В украинских аптеках станет меньше лекарств

Продажа лекарств, не прошедших клинических испытаний на пациентах, будет запрещена в Украине. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде и будет рассмотрен до конца текущей сессии, сообщил экс-министр здравоохранения Олег Мусий в комментарии изданию Вести.

До 70% лекарств, которые лежат на прилавках в украинских аптеках, не используют в протоколах лечения в Европе – они не лечат основную болезнь, а снимают симптомы, пояснил он. В качестве примера О.Мусий привел "лекарства" от гриппа – порошки, чаи, леденцы, которые вирус не уничтожают.

"В их составе в основном парацетамол, поэтому они сбивают температуру. Но парацетамол нельзя принимать больше 1 г в сутки, то есть 2 пакетиков порошка, иначе это угрожает осложнением в работе почек", – подчеркнул О.Мусий.

По словам главы Аптечной профессиональной ассоциации Владимира Руденко, в результате принятия закона перечень лекарств существенно сократится.

"Нужно оставить только те препараты, которые прошли исследования и доказали свою эффективность. Остальные или изъять из продажи, или перевести в разряд биологических добавок – они не считаются лекарством и не нуждаются в испытаниях", – сказал он.

Сейчас под видом лекарств продают продукты, которым банально приписали лечебные свойства, подчеркнул В.Руденко. "Но на деле никаких испытаний не проводили. И даже, наоборот, у них могут быть неизученные побочные эффекты", – отметил он.

Продажа не прошедших клинические испытания препаратов под видом лекарств будет трактоваться как обман потребителей, за который будет предусмотрена уголовная ответственность.

МинПром