ООН подсчитала жертв конфликта на Донбассе

С начала вооруженного конфликта на Донбассе погибли 4 тыс. 771 человек. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

По информации ООН, ранения в ходе конфликта получили 10 тыс. 360 человек.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов отмечает, что за последнее время в Украине резко возросло количество внутренне перемещенных лиц – их 610 тыс. В соседние страны выехали почти 594 тыс. украинцев.

В отчете говорится, что режим прекращения огня на востоке Украины постоянно нарушается. "В целом интенсивность обстрелов снизилась, но перемещение людей дальше растет, что вызывает серьезную обеспокоенность относительно гражданской безопасности", – подчеркивается в документе.

Как известно, ранее на слушании в парламентском комитете по вопросам здравоохранения сообщили о том, что по состоянию на 19 декабря погибли 1275 человек из личного состава Вооруженных сил Украины и 1667 человек пропали без вести. Также за время АТО погибли 153 сотрудника МВД и бойцов Нацгвардии и еще 100 человек пропали без вести. Госпогранслужба в конце ноября сообщила, что с начала АТО погибли 62 пограничника и еще 11 пропали без вести. Тогда же СБУ сообщала о 7 погибших сотрудниках спецслужбы во время вооруженного конфликта на Востоке Украины.

МинПром