Китай увеличит производство нержавейки на 8%

Выпуск нержавеющей стали в КНР вырастет в 2015 году примерно на 8%. Такое мнение высказали в компании Baosteel Stainless Steel, сообщает Металлсервис.

"Такой рост будет обусловлен крайне слабой прибылью и чувствительностью цен на никель в индустрии", – говорят в компании.

Никелевые цены на Лондонской бирже металлов, по мнению Baosteel Stainless Steel, будут находиться в 2015 году на уровне 17,5-18 тыс. долл./тонн.

Поддержку ценам на никель и продукцию из нержавеющей стали окажут запрет Индонезии на экспорт руды, сезон дождей на Филиппинах, климатический феномен Эль-Ниньо, а также усиление контроля со стороны служб охраны окружающей среды в Китае, считают в Baosteel.

Ранее сообщалось, что Китай в июне 2014 года по сравнению с маем сократил экспорт нержавеющих листов и рулонов на 18,2%. В частности, зарубежные поставки китайской нержавейки составили в отчетный период 268,143 тыс. тонн. Крупнейшими покупателями продукции стали Тайвань (90,733 тыс. тонн), Корея (51,575 тыс. тонн) и Италия (22,824 тыс. тонн).

МинПром