Генсек СЕ попытается вразумить Россию

Глава МИД России Сергей Лавров в Москве обсудит с генеральный секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьёрном Ягландом ситуацию на Украине, а также перспективы сотрудничества организации с российской стороной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам официального представителя российского дипведомства Александра Лукашевича, в Москве рассчитывают, что переговоры будут содействовать углублению взаимодействия с Советом Европы.

А.Лукашевич подчеркнул, что визит Т.Ягланда предоставляет хорошую возможность обсудить дополнительные меры, которые органы Совета Европы призваны принять для содействия скорейшему мирному и инклюзивному урегулированию кризиса на Украине на основе приоритета прав человека и принципов верховенства закона.

Как известно, это первый официальный визит Т.Ягланда в Россию после переизбрания 24 июня на пост генсека на новый пятилетний период. Помимо бесед в МИД РФ, у делегации СЕ запланированы встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, с уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой, переговоры в Минюсте.

МинПром