Пресса Британии: Россия, геи и лорд Браун

FT пишет о том, как Москва стала прислушиваться к бизнес-консультантам в попытке улучшить инвестиционный климат в стране.

Инвестиции на сегодняшний день составляют 25% от российского ВВП – это сравнительно низкий процент, отмечает издание. Во многом потому, что решить какой-либо вопрос в России без вмешательства чиновников федерального уровня, а то и лично президента, очень трудно.

Инвестиции упали на 4% в первом квартале этого года после объявления западных санкций, но российское правительство не сдается. Наоборот, пишет газета, на прошлой неделе на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин представил результаты пилотной версии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах.

По словам Путина, национальный рейтинг – это не просто система оценок, «он должен стать реально работающим инструментом для проведения системных изменений как на федеральном, так и на региональном уровне, послужить распространению лучших управленческих практик».

Этот рейтинг был разработан специалистами из американской консалтинговой компании Boston Consulting Group совместно с российскими и иностранными экспертами.

«Самое важное [в этом рейтинге] – это не только то, что мы собираем информацию об инвестиционном климате отдельных регионов, но мы еще и узнаем об успешном опыте», – цитирует FT советника президента по экономике Андрея Белоусова.

Правительство обещает серьезно отнестись к этому рейтингу и сделать все, чтобы улучшить инвестклимат в самых неблагополучных регионах.

Попытки российского правительства улучшить инвестиционный климат не прошли даром, отмечает газета. В инвестиционном рейтинге Мирового банка Россия в прошлом году поднялась на 19 мест, заняв 92-е место из 189 стран.

«В России нет верховенства закона и никогда нет уверенности в том, что ваши права собственника будут защищены»

Financial Times

И все же, несмотря на серьезные попытки России улучшить ситуацию с инвестициями, многие российские компании продолжают регистрировать свой бизнес в оффшорах, не желая находиться под российской юрисдикцией.

«В России нет верховенства закона и никогда нет уверенности в том, что ваши права собственника будут защищены», – цитирует издание одного из российских бизнесменов, не называя его имени.

Иностранные инвесторы тоже постоянно жалуются на бюрократию, коррупцию и неэффективную судебную систему. Правительственные чиновники уверяют, что они в курсе этих проблем и работают над улучшением многих аспектов.

Пока неясно, удастся ли Москве завоевать доверие инвесторов в скором будущем, рассуждает издание.

«Потому что все в конце концов сводится к тому, как часто и как много Путин лично должен вмешиваться в какой-либо вопрос, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки», – цитирует Financial Times представителя иностранной торгово-промышленной организации.

Секс, наркотики и ВВП

Великобритания готовится к тому, чтобы к сентябрю этого года впервые в своей экономической истории сделать доходы от проституции и торговли наркотиками частью ВВП страны.

Эта ревизия, пишут FT и Times, не только увеличит ВВП страны на 5%, но и изменит представление об официальной структуре экономики.

«В оценке доходов от проституции и продажи наркотиков возникают очевидные трудности: точных цифр никто не знает»

Financial Times

Такой подход стал результатом введения новых международных стандартов.

Согласно недавним рекомендациям европейских статистических ведомств, при оценке экономики страны необходимо учитывать нелегальные транзакции, совершенные по обоюдному согласию.

Великобритания – не первая страна, которая решила последовать этим рекомендациям. До нее это сделали Эстония, Австрия, Словения, Финляндия, Швеция и Норвегия.

Однако в оценке доходов от проституции и продажи наркотиков возникают очевидные трудности, пишет FT: точных цифр никто не знает.

Согласно данным британского агентства национальной статистики, доходы от проституции в 2009 году составили 5,3 млрд фунтов стерлингов, а от продажи наркотиков – 4,4 млрд.

Отвлечь внимание от проблем?

Independent обсуждает только что опубликованную книгу лорда Брауна, бывшего главы компании BP.

Он был исполнительным директором BP в течение 12 лет, до тех пор, пока не был вынужден уйти в отставку в 2007 году, после того как ему устроили публичный каминг-аут в прессе.

В своей новой книге под названием «Стеклянный шкаф: почему каминг-аут – это хорошо для бизнеса», Браун, помимо прочего, пишет про отношение к геям в России.

«По-моему, российское законодательство, направленное против геев, это больше политическая поза, нежели искреннее отвращение к ним»

Лорд Браун, бывший глава BP

Он признает, что Путин «возможно, стоит за гонениями на гомосексуалистов». Но при этом он отмечает, что президент Путин придерживается такой противоречивой политики, потому что он «прагматик».

«По-моему, российское законодательство, направленное против геев, это больше политическая поза, нежели искреннее отвращение к ним», – цитирует Брауна Independent.

По словам лорда Брауна, таким образом, скорее всего, Путин хочет отвлечь внимание россиян от более насущных проблем.

В своей книге Браун призывает британские компании отправлять в Россию сотрудников-геев, чтобы изменить к ним отношение в российском обществе.

Газета отмечает, что называя Путина прагматиком и тем самым как бы оправдывая его антигейскую политику, лорд Браун, который заслужил уважение у гей-активистов, теперь, наоборот, может вызвать их гнев и раздражение.

Обзор подготовила Кира Аргунова, bbcrussian.com