Обама: войны между НАТО и Россией не будет

Президент США Барак Обама исключает военный конфликт между НАТО и Россией. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS.

"Нет, я не думаю, что будет военное противостояние между Россией и НАТО. Хотя мы очень много работали, чтобы убедить наших союзников по НАТО на передовой линии, в том числе и некоторые небольшие прибалтийские государства, такие как Эстония, где я побывал до саммита НАТО в Уэльсе, что в соответствии с пятой статьей Североатлантического договора, мы приходим на помощь. Поэтому, если вы столкнулись со страной НАТО, тогда будет военное противостояние. И Путин это понимает", – рассказал Б.Обама.

Он отметил, что существует возможность улучшения отношений с Россией.

По словам Б.Обамы, Президент России Владимир Путин был застигнут врасплох после начала волны протестов в Украине осенью 2013 г. и пытался использовать все подручные средства, чтобы оставить Украину в своей орбите.

"Это будет очень плохо для его экономики, и это плохо для будущего России… И часть из того, что я сказал ему (Путину) в частном порядке и то, что я сказал публично: Ты же знаешь, что это тупик для вас. Вернуться к попытке соблюдать международные нормы – это будет лучше для русского народа и, безусловно, это будет лучше для Европы. Мы не ищем конфронтации, но мы собираемся быть очень твердым в принципах, что стоят на кону", – подчеркнул он.

Напомним, Украина рассчитывает в ноябре 2014 г. получить от США статус основного союзника вне НАТО.

МинПром