Порошенко уверен, что санкции будут

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Совет ЕС примет позитивное решение по санкциям в ответ на российскую агрессию в отношении Украины. Об этом он сообщил на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в Брюсселе.

"У меня нет никаких сомнений, что Совет ЕС сегодня после нашей дискуссии примет решение поручить Европейской комиссии подготовить соответствующее решение. Будут они приняты или нет, зависит от того, как быстро удастся продемонстрировать сейчас прогресс по деэскалации ситуации", – сказал он.

Президент Украины также заявил, что Украина подверглась военной агрессии со стороны иностранного государства и надеется на единство Совета Евросюза в оценке данного события.

"Несмотря на усилия международного сообщества добиться мира в Украине, Украина сейчас является субъектом иностранной военной агрессии на нашей территории. Сегодня у нас ситуация ухудшилась по сравнению с 27 августа. Тысячи иностранных военных, сотни единиц бронетехники находятся на территории Украины. Это очень высокий риск не только для мира и стабильности в Украине, но и для Европы в целом", – отметил П.Порошенко.

П.Порошенко выразил надежду, что Совет Евросоюза будет единым в оценке и ответе на нарушение суверенитета Украины и ее границ.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что решения по новым санкциям против РФ на саммите ЕС в Брюсселе в субботу не будет.

МинПром