НАТО: Россия грубо нарушает суверенитет Украины

Россия принимает участие в военных операциях на украинской территории и грубо нарушает суверенитет Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Несмотря на неубедительные опровержения Москвы, сейчас очевидно, что российские военные нелегально пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины», – заявил генсек Североатлантического альянса.

По его словам, действия России – это часть «опасной схемы», которая реализуется на протяжении нескольких месяцев для того, чтобы дестабилизировать обстановку на Украине.

Ранее о том, что российские войска проникли на территорию Украины и ведут там боевые действия на стороне сепаратистов, заявляли украинские официальные лица, в том числе Нажать

президент Петр Порошенко.

По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, 27 августа российские войска взяли под свой контроль город Новоазовск, расположенный на побережье Азовского моря неподалеку от границы с Ростовской областью.

Власти России свою причастность к конфликту на Украине полностью отрицает.

Курс на НАТО

Андерс Фог Расмуссен также заявил, что НАТО с уважением воспримет любое решение Украины относительно намерения присоединиться к альянсу и рассмотрит его, если заявка удовлетворит требованиям организации.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил парламенту отменить внеблоковый статус страны

«Мы полностью уважаем решения Украины в отношении политики безопасности и выбора союзников», – сказал он. Расмуссен отметил, что в настоящее время законодательство Украины не предполагает членство в НАТО.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что планирует направить в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса страны, чтобы возобновить курс на интеграцию с НАТО.

Курс на евроатлантическую интеграцию Украины был принят в 2005 году при президенте Викторе Ющенко. В 2010 году по инициативе Виктора Януковича, сменившего Ющенко на посту президента, был принят законопроект о принципах внешней политики Украины, который провозглашал внеблоковый статус страны и отменял курс на интеграцию с Североатлантическим альянсом.

«Ситуация становится все более серьезной»

В четверг НАТО опубликовала спутниковые снимки восточных областей Украины.

На обнародованных НАТО снимках видны позиции российских войск

По словам представителя альянса Оаны Лунгеску, фотографии свидетельствуют о том, что российские вооруженные силы участвуют в военных операциях на территории Украины.

Бригадный генерал НАТО Нико Так заявил, что в альянсе в течение двух недель наблюдали за эскалацией военного вмешательства России на Украине.

Североатлантический альянс, утверждает генерал, выявил «крупные партии современных видов вооружения, в том числе зенитные установки, артиллерия, танки и БТРы, которые были переправлены сепаратистам на востоке Украины».

«Ситуация становится все более серьезной. Россия укрепляет и поддерживает силы сепаратистов, чтобы изменить положение дел в зоне конфликта и свести на нет преимущество украинских военных», – сказал Так.