В России запретили покупать зарубежные автобусы

В России запретили покупать зарубежные автобусыНа днях правительство Российской Федерации выдвинуло перечень тех машиностроительных товаров, которые могут быть закуплены в целях удовлетворения государственных нужд лишь у отечественных производителей. А так же транспорт можно будет закупать в таких странах как Белоруссия и Казахстан. В новый перечень власти внесли всего 66 категорий товаров, среди которых есть и автобусы, и трамваи, и эскалаторы, и бульдозеры, и различные грузовые автомобили, а так же спецтехника для различных нужд.
И новое постановление уже передано огласке. В качестве обоснования к такому постановлению на запрет покупки данных товаров у заграничных производителей власти пояснили, что все это необходимо в качестве защиты внутреннего рынка страны. Так же данные меры направлены и на то, чтобы поспособствовать развитию российской экономики и поддержать производителей именно отечественного рынка. Ведь в таком случае транспорт для государственных нужд можно будет покупать и у себя, а это большая экономия.
Новые ограничения уже вступили в силу с 14 июля этого года. А вот трамваи можно будет покупать у иностранных производителей еще до начала 2015 года. Несмотря на новое постановление, власти отмечают, что покупать продукцию у компаний, которые работают на территории России, будет можно. В общем, здесь те же самые правила, что и в введенном недавно постановлении в отношении государственных закупок автомобилей для чиновников.
Эксперты заявляют, что такое ограничение очень сильно повлияет на машиностроение именно пассажирского транспорта. Ведь почти все технологии здесь были заимствованы именно у зарубежных коллег. Сам процесс разработки новых технологий — это очень дорогое удовольствие. И пока отечественные производители будут работать по контрактам с использованием зарубежным технологий, а что будет потом — пока не известно.