Платите за июньский снег

Платите за июньский снегУслуга: вывоз снега – 175руб. 83коп. Казалось бы обыкновенная строчка для листка коммунального платежа, по все России а не только Новосибирска, если бы не одно но она появилась в разгар лета.

Оплатить «июньский снег» – потребовала от жильцов одна из управляющих компаний Новосибирска. Через интернет уже начали распространяться отсканированные изображения данных счетов. Так владельцам квартиры площадью в 66 квадратных метров нужно оплатить 175 рублей за вывоз снега в июне и полторы тысячи за отопление.

Конечно, июнь в этом году выдался не настолько жарким, как до этого, но все же она не опускалась ниже плюс 14.

Наличие такой строчки в счете совершенно не законно, как объяснил Андрей Чибис, занимающий пост некоммерческого директора, ЖКХ «Развитие». Согласно постановлению правительство, счета за коммунальные услуги должны делиться на две части. В одно выступают коммунальные услуги, такие как вода, отопление, газ, в другой части находятся жилищные услуги, такие как оплата за содержание дома и ремонт. И согласно апрельскому постановлению правительства, список услуг которые могут быть вписаны в счет, жестко регламентирован. А в начале мая были отверждены порядки вписания в счет услуг по вывозу мусора и снега. Но разумеется вписывать в счета услуги по вывозу снега в летний период, когда управляющая компания никому не платит за данные услуги не законно. Не столь важно какую сумму выставляет Управляющая Компания за услугу содержания квадратного метра, если данная цена обоснована. В расчет стоимости должны входить услуги по поддержанию чистоты в доме, и при домовой территории, о том что бы без перебоев работала система энергоснабжения. Но включать в эту стоимость сезонные услуги незаконно, тем более в тот период когда УК не осуществляет данные услуги.

Однако сама УК «Октябрьская» которая и выдвинула гражданам счета за снег в июне разместила на своем веб сайте информацию, согласно которой компания якобы, просто разделила всю ту сумму которая платиться за уборку снега за сезон на более мелкие выплаты в течение года.

Между тем, на сайте управляющей компании «Октябрьская» появилось разъяснение: якобы компания решила разделить помесячно среднегодовые затраты, чтобы жильцам можно было равномерно платить каждый месяц. А теперь начинаются нападки, приводятся слова обиженного директора компании.
Слушать музыку онлайн можно на сайте itop. Здесь представлены все новые хитовые композиции, а также классиками мировой сцены.