Украина: освобождена последняя группа наблюдателей ОБСЕ

Четверых наблюдателей доставили в донецкий отель Park Inn

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины освободили вторую группу наблюдателей ОБСЕ, задержанных в конце мая неподалеку от Луганска.

«Четверо членов луганской специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая пропала 29 мая, была отпущена в субботу вечером», – говорится в сообщении организации.

В сообщении также указано, что группа включает граждан Германии, Нидерландов, России и Испании. По данным ОБСЕ, чувствуют они себя нормально.

После освобождения иностранцев доставили в донецкий отель Park Inn, где проживают другие члены миссии ОБСЕ.

Вместе с наблюдателями в Донецк также прибыл премьер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай.

По его словам, наблюдатели все это время находились на территории так называемой «Луганской народной республики».

В пятницу на востоке Украины была освобождена другая группа наблюдателей ОБСЕ из Турции, Дании, Эстонии и Швейцарии.

Связь с группой была потеряна также в конце мая, когда наблюдатели возвращались в Донецк из Луганска.

Миссия ОБСЕ работает по приглашению правительства Украины, срок ее пребывания в стране составляет шесть месяцев.

«Мы считаем, что продолжение работы миссии играет важную роль, помогая в восстановлении мира и стабильности на всей территории Украины», – говорится в сообщении ОБСЕ.

План урегулирования

Ранее президент Украины Петр Порошенко продлил срок перемирия на юго-востоке страны на три дня – до 22:00 понедельника 30 июня.

Как сообщает официальный сайт главы украинского государства, режим неприменения силы, истекавший вечером в пятницу, продлен после совещания с силовиками и на основании решения Совета национальной безопасности и обороны.

«Украина ожидает, что за время прекращения применения силы состоится закрытие пунктов вербовки наемников на территории Российской Федерации и прекращение передвижения незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей», – говорится в заявлении пресс-службы президента.

Порошенко рассчитывает, что за это время начнется реализация ранее предложенного им плана мирного урегулирования.

Помимо этого, Киев ожидает, что миссия ОБСЕ сможет наладить наблюдение за режимом прекращения огня, а также контроль за участком украино-российской границы в районе, где украинские войска проводят спецоперацию.

Как заявил в субботу в Донецке премьер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Бородай, консультации с участием Киева и сепаратистов на востоке по деэскалации могут быть продолжены во вторник.

«Они, наверное, будут продолжены во вторник. Мы предоставляем для этого все необходимое», – сказал он журналистам. При этом он заявил, что украинские военные «так и не прекратили вести огонь» во время перемирия.

По оценке ООН, с середины апреля на востоке Украины в столкновениях между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами погибло более 420 человек.