В СНБО предупредили, что перемирие может кончиться раньше срока

В случае несоблюдения режима неприменения силы Украина оставляет за собой право досрочного прекращения перемирия. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает "ЛIГАБiзнесIнформ".

По его словам, Украина ожидает, что за время перемирия будут закрыты пункты вербовки наемников на территории Российской Федерации и прекратятся передвижения незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей.

"Сооружение укреплений или сооружений, которые будут мешать мирной жизни жителей Донбасса, будет считаться нарушением мирного режима прекращения огня", – подчеркнул А.Лысенко.

А.Лысенко напомнил, что в решении по итогам заседания 27 июня Президента Украины с членами СНБО и руководителями силовых ведомств определен четкий перечень действий, если не будут выполняться условия перемирия.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко принял решение отложить активную фазу АТО в Донбассе на три дня – до 30 июня. Решение было принято совместно с лидерами стран Европейского Союза и США и согласовано с переговорной группой в Донецке.

Всю прошлую неделю террористы не придерживались режима прекращения огня и за неделю убили больше 20 украинских солдат. Минувшей ночью террористы семь раз обстреливали позиции АТО.

МинПром