Сепаратисты освободили наблюдателей ОБСЕ

Пророссийски настроенные сепаратисты в субботу, 28 июня, освободили вторую группу наблюдателей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), передает Deutsche Welle.

После месяца плена четверо членов миссии снова оказались на свободе, сообщается в официальном заявлении ОБСЕ, опубликованном на сайте организации. Отпущенные на свободу наблюдатели доставлены из Луганской области в Донецк, где они размещены в отеле Park Inn.

Члены второй группы СММ являются гражданами Германии, Нидерландов, России и Испании, отмечается в пресс-релизе ОБСЕ. Они были похищены сепаратистами около месяца назад в Луганске, где выполняли работу в соответствии с назначением.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер отметил в заявлении ОБСЕ, что миссия наблюдателей сыграла большую роль в украинском кризисе. "Я считаю, что их работа необходима для помощи в восстановлении мира и стабильности на Украине", – заявил он.

"Задержание наблюдателей ОБСЕ существенно ограничило работу миссии в восточной Украине,- говорится в сообщении СММ ОБСЕ, опубликованном на Facebook. – Многие люди, как из Миссии так и за ее пределами, неустанно работали, чтобы добиться их освобождения".

Первая группа наблюдательской миссии, которая работала в Донецке, была освобождена в ночь на 27 июня. Обе команды наблюдателей были захвачены на востоке Украины в конце мая. СММ ОБСЕ на Украине включает в себя 300 гражданских сотрудников из более чем сорока стран, входящих в организацию.

МинПром