Передача про экзорцизм вызвала критику в Азербайджане

Ламия считает, что права человека в отношении нее нарушены не были

Один из частных телеканалов в Азербайджане продемонстрировал кадры экзорцизма, или изгнания дьявола, из тела молодой девушки, что вызвало острую критику в соцсетях, а также, что было неожиданным, и со стороны Национального совета по теле- и радиовещанию.

Человек, представившийся «экзорцистом», провел сеанс по «очищению 24-летней Ламии Алиевой от злых духов» перед аудиторией в телестудии. Было также объявлено, что молодая женщина страдает эпилепсией.

В интервью Азербайджанской службе Би-би-си Ламия Алиева сказала, что она не согласна с таким диагнозом.

«Нет лекарств, которыми меня не лечили, уколов, которые мне не делали, или докторов, которые меня не осматривали. Если бы я действительно была больна, наверное, все это давно бы мне помогло», – говорит Ламия.

Она не считает, что участие в передаче каким-то образом нарушило ее права, однако азербайджанские правозащитники и социологи выразили обеспокоенность тем, что с ней случилось.

«Пытка»

По мнению юриста Аласгара Маммади, то, что происходило в студии, было ничем иным как пыткой: «Сначала они сказали, что девушка больна, потом без выяснения того, чем она страдает, они перешли к своему сеансу».

Социолог Ахмад Гашамоглу говорит, что видеоклипы «лечения» Ламии, выложенные в интернет, должны стать предметом серьезного расследования.

«Мне бы хотелось, чтобы было заведено уголовное дело, и чтобы в будущем у нас были законы, которые бы трактовали подобные случаи как преступления», – считает он.

МВД Азербайджана заявило, что уголовное дело о нарушении прав человека может быть заведено, если будет получено необходимое в таких случаях заявление пострадавшей.

Ламия Алиева, которую сопровождали ее родные, участвовала в программе «Внутри человека»на независимом телеканале ANS. Темой передачи стало «изгнание дьявола».

Кадры запечатлели, как «экзорцист» Вузал Мердинли прижигает спичками тело Ламии, читает суры из Корана, обращается к демону и убеждает его покинуть тело девушки, которую все это время удерживал ее брат.

Ламия отрицает нарушение прав человека.

«Прижигание спичками было просто обычаем «чигдал», – говорит она, ссылаясь на древнюю нетрадиционную практику избавления людей от страхов и волнений. – Меня можно жечь как хочешь, для меня важно избавиться от скорби, овладевшей мною».

Изгнание джинна

Мердинли также утверждает, что пытался излечить женщину, применяя древние ритуалы.

«Джинн должен бояться тех, кто борется с ним», – заявил он.

Социолог Ахмад Гашамоглу считает, что с такими проблемами должны иметь дело профессионалы, и что показ всего этого по телевидению совершенно неприемлем, так как потакает невежеству.

Телеканал ANS, который показал программу 10 января, получил предостережение от Национального совета по теле- и радиовещанию в связи с тем, что программа вышла в эфир до 7 часов вечера, и что в ней демонстрировались методы лечения, не одобряемые властями.

Вопрос считается закрытым, поскольку телеканал согласился с предостережением и принес извинения.