Сергей Мохнаткин помилован указом президента России

Акция правозащитников

Правозащитники настаивали на том, что Сергей Мохнаткин – политзаключенный

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве.

«Помиловать Мохнаткина Сергея Евгеньевича, 1954 года рождения, осужденного 9 июня 2010 г. Тверским районным судом г.Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», – говорится в тексте указа, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Отмечается, что президент постановил помиловать Мохнаткина, «руководствуясь принципами гуманности».

«Я счастлива. Спасибо Дмитрию Анатольевичу. Спасибо за Мохнаткина», – приводит Интерфакс слова главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой.

Она сообщила, что недавно получила от Мохнаткина письмо, где тот сообщил о тяжелых условиях, в которых он отбывает наказание.

«Конечно, я хотела бы, чтобы помиловали Данилова, Решетина. Я уже не говорю о Ходорковском и Лебедеве. Нужно, чтобы помиловали Таисию Осипову. Но за Мохнаткина я рада, ей-богу», – сказала Алексеева.

Журналистка Ольга Романова считает, что теперь надо добиваться оправдания Мохнаткина.

«Свобода, конечно, лучше, чем несвобода. Но почему помилование? Почему не полное оправдание? Надо добиваться оправдания и компенсации от государства», – написала она на своей странице в Facebook.


Процедура помилования

С просьбой о помиловании Сергей Мохнаткин сам обращался к президенту, сообщил агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

«Мохнаткин самостоятельно обратился с прошением о помиловании в конце марта – начале апреля», – уточнил защитник. Он также отметил, что закон не предусматривает обязательного обращения о помиловании.

«Помилование – это воля президента, и если он считает, что для данной процедуры обязательно подавать прошение, то без него никак не обойтись», – сказал Аграновский.

В марте на встрече с Дмитрием Медведевым члены Совета по правам человека представили главе государства экспертное заключение об институте помилования, согласно которому президент может помиловать заключенного, даже если тот не подавал прошения о помиловании.

Медведев документ отверг, объяснив, что не понимает, почему он должен помиловать человека, который у него об этом не просил.

Таким образом, стало очевидно, что президент не помилует экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, который своей вины не признал и о помиловании не просил.

В понедельник о том, что Ходорковский и не собирается это делать, сообщил его адвокат Юрий Шмидт.

В начале марта пресс-служба Кремля сообщила, что Медведев поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в том числе приговора Сергею Мохнаткину. В этом списке были также экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев.

Политзаключенный?

Москвич Сергей Мохнаткин, которому сейчас 56 лет, был задержан 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади во время акции оппозиции в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний, когда он, как сообщали СМИ, заступился за пожилую женщину, которую тащили в автозак.

Его обвинили в оказании сопротивления сотруднику милиции, который, согласно медицинской справке, получил перелом костей носа.

Мохнаткин свою вину признать отказался.

По его словам, он оказался на Триумфальной площади случайно и поводов задерживать его у милиции не было.

Тверской суд Москвы вынес приговор Мохнаткину в виде 2,5 лет лишения свободы в июле 2010-го года. В августе того же года Мосгорсуд Нажать
оставил приговор в силе
.

За время пребывания в колонии Мохнаткин неоднократно попадал в штрафной изолятор. Он также объявлял голодовку, требуя отменить несправедливые, с его точки зрения, выговоры, которые могут помешать его условно-досрочному освобождению.

20 февраля 2012 года появилась информация, что Нажать
Мохнаткин был избит сотрудником колонии
, в которой он отбывает наказание.