"Осторожно, люди!": на работе на одной ноге

Я встал на одну ногу и закрыл глаза. Надо было продержаться как можно дольше.

С открытыми глазами все просто: голова видит, куда тело клонится, и корректирует. Но с закрытыми… Сигнал идет с мозжечка, он реагирует на смещение центра тяжести. Пока сообразишь, что падаешь влево, момент упущен.

Пришлось подпрыгивать, для равновесия переставляя ногу.

«Сева, у вас все в порядке?» – спросили коллеги, проводившие рабочую конференцию. «Да, спасибо, – ответил я, – я провожу медицинский эксперимент. Определяю свою продолжительность жизни».

Журналисты – народ не то чтобы циничный, они просто натренированы самой работой во всем сомневаться. Коллеги скептически осклабились и выдали по шутке. Я на них не обиделся, поскольку понимаю издержки нашей трудной, разъедающей душу профессии.

Эксперимент, который я проводил, описан в сегодняшней газете Times. Группа исследователей из University College London опубликовали в British Medical Journal результаты исследований. Их подопытными в свое время согласились стать 1355 мужчин и 1411 женщин, родившихся в 1946 году.

Первую партия опытов провели в 1999 году, когда всем участникам было 53 года. В последующие 13 лет из этих почти 3 тысяч умерло 177 человек: 88 от рака, 47 от инфаркта, 42 по разным причинам.

Сверив состояние этих людей с показаниями опытов, вывели некоторую закономерность. Впрочем, объясню по порядку.

Медицинский эксперимент на работе

Я встал на одну ногу и закрыл глаза. Надо было продержаться как можно дольше.

Слушатьmp3

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить
новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Опыты очень просты. Проверяют хватательный рефлекс, просят встать со стула и сесть на него 10 раз подряд, на время, и предлагают постоять на одной ноге с закрытыми глазами.

Если удалось сохранить равновесие больше 10 секунд, у вас есть надежды на будущее. То есть, надежды, что это будущее есть. То же самое, если вы встанете-сядете 10 раз быстрее, чем за 16 секунд.

Медики говорят, что за этими простыми результатами можно увидеть картину общего состояния организма, а стало быть, и продолжительности жизни.

Я простоял на одной ноге с закрытыми глазами 15 секунд. Правда, пару раз подпрыгивал, чтобы не упасть. Десять раз встал-присел за 12 секунд. Мог бы и быстрее. Судя по выводам ученых, есть еще на что надеяться.

Главный вывод этих исследований не нов. Надо двигаться, заниматься физкультурой. Ходить пешком, лучше час в день. Если сидите на диване перед телевизором, в рекламную паузу встаньте, пройдитесь, скажем, на кухню.

На меня недавно большое впечатление произвели кадры документального фильма. Речь в нем шла о захвате гитлеровцами острова Крит в Средиземном море. О расправах фашистов рассказывал местный сапожник. Он давал интервью телевизионщикам без отрыва от производства, не обращая внимая на камеру прошивал туфлю вощеной дратвой, стучал молотком по каблукам.

Он рассказывал о событиях 70-летней давности, которые он пережил сам, тогда еще молодым сапожником. Несмотря на почти 90-летний возраст, наш герой был свеж лицом, энергичен и внутренне спокоен. Понятно было также, что эти 70 лет он просидел на своём рабочем месте.

Сидит он с утра до вечера. Ни один из наших медицинских экспериментов – быстрое вставание со стула или стояние на одной ноге с закрытыми глазами – он вряд ли бы выполнил.

Тем не менее, жив, бодр, полон сил.

Его физкультура – это сапожный рашпиль, шило, молоток.

Морской ветерок, насыщенный травами горного Крита.

Оливковое масло. Осьминоги, кальмары, креветки.

Тиросалата, скордалия, фрапе, малотира и диктам.

Анисовое узо и виноградная раки.