В Лондоне обсуждается возвращение украинских активов

Министр Тереза Мэй обещала оказать украинским властям помощь в поиске похищенных средств

В Лондоне проходит двухдневная международная конференция, целью которой является оказание помощи правительству Украины в возвращении похищенных коррупционерами средств, информирует Новости бизнеса.

Форум по возвращению активов Украины будет проходить 29-30 апреля. Среди организаторов этой встречи – министр внутренних дел Британии Тереза Мэй. На нем будут присутствовать высокопоставленные официальные лица из США и Британии, юристы, прокуроры, финансовые эксперты и законодатели из 35 стран и 10 международных организаций.

В частности, в форуме принимают участие министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генеральный прокурор США Эрик Холдер.

«Основываясь на нашем опыте в области возвращения активов, этот форум окажет практическую помощь украинскому правительству в деле поиска и возвращения активов, похищенных при Януковиче, а также осуществлении политических и экономических реформ», – заявила Тереза Мэй.

Бриджет Кендалл, Би-би-си

Форум продемонстрирует солидарность с Украиной и выработает рекомендации по поиску вывозимых из страны денег.

Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, который также участвует в работе форума, заявил, что «организованная преступная группировка на самом высоком уровне во главе с бывшим президентом Януковичем похитила десятки миллиардов долларов».

Дипломатический корреспондент Би-би-си Бриджет Кендалл, которая присутствует на форуме, указывает, что это только начало длительной работы по возврату похищенных средств, которая займет много лет.

Известно, что многие украинские олигархи держат в Лондоне и на управляемых оттуда оффшорных счетах огромные средства. Представитель британского министерства внутренних дел заявил, что наряду с разработкой практических мер в отношении Украины, на форуме будет обсуждаться международное сотрудничество в деле начального поиска активов и исследование возможностей обнаружения средств, скрытых в сложных корпоративных структурах.

В частности, речь идет о пересмотре порядка регистрации так называемых «головных» компаний в Британии, которая в настоящее время позволяет утаивать данные о наличии дочерних компаний у таких структур.