Партии Украины выдвинули кандидатов в президенты

Кличко и Порошенко проведут совместную кампанию

Партия регионов, «УДАР», «Свобода» и «Батькивщина» провели в Киеве партийные съезды, на которых официально выдвинули кандидатов на пост президента Украины. Выборы состоятся 25 мая.

На съезде партии «УДАР» Виталий Кличко, выступая на русском языке, заявил, что не быдет выдвигать свою кандидатуру, а будет баллотироваться на должность мэра Киева.

Он также призвал демократические силы объединиться ради Украины и сформировать одну команду на парламентские выборы.

Кандидатом от «УДАРа» стал известный бизнесмен Петр Порошенко. Съезд «УДАРа» поддержал кандидатуру Порошенко 535 голосами. Двое воздержались, 0 против. После съезда Петр Порошенко и Виталий Кличко под одобрительные возгласы зала пожали друг другу руки.

По мнению Кличко, Порошенко имеет наибольший рейтинг и легитимность среди возможных кандидатов на пост президента.

Затем Кличко и Порошенко заявили, что проведут совместную кампанию на президентских выборах.

«Наше единство может привести к тому, что уже в первом туре мы сможем обеспечить победу на выборах президента и мэра Киева», – заявил Порошенко после съезда партии.

Он также добавил, что будет финансировать свою избирательную кампанию исключительно из «личных средств, с которых уплачены все налоги в Украине».

«Партия регионов»

«Партия регионов» выдвинула в президента бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина

Съезд украинской «Партии регионов» выдвинул бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина кандидатом в президенты. Его поддержали 315 участников съезда. За Сергея Тигипко – 35 голосов, Юрия Бойко – 15, Олега Царева – 1.

Партия также исключила из своих рядов отстраненного от власти украинского президента Виктора Януковича, бывших премьер-министров страны Николая Азарова и Сергея Арбузова, экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, бывшего председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого.

Об этом журналистам сообщил депутат партии Нестор Шуфрич, добавив, что сам он был против исключения Николая Азарова.

Российское государственное агентство ИТАР-ТАСС в пятницу сообщило, что Виктор Янукович в «обращении президента к «Партии регионов Украины» просит снять с него полномочия почетного председателя Партии регионов и исключить из партии. Подлинность этого обращения остается неясной.

Во время первой части съезда «Партии регионов» журналистов в зал не пускали.

«Батькивщина»

В центре кампании Юлии Тимошенко будут претензии к России и присоединение Украины к ЕС

На съезде «Батькивщины» сюрпризов не было – партия выдвинула своим кандидатом Юлию Тимошенко.

Выступая на съезде, Тимошенко заявила, что «пришло время сформулировать четкие материальные претензии к России за аннексию Крыма», а также что «Украина должна стать полноправным членом ЕС в скорейшие сроки и присоединиться к европейским системам безопасности и обороны».

Юлия Тимошенко также рассказала о погибшем на Майдане Устиме Голоднюке и его последней записи в сети Facebook: «Еще раз иду в атаку и домой».

«Таких героев у нас – Небесная сотня. Их жертвенность, трагическая смерть должны стать высшими судьями всем нашим действиям без исключения. Мы обязаны нашей Небесной сотне всей нашей дальнейшей жизнью».

«Свобода»

Олег Тягнибок: «Жертвы были не напрасными»

Партия «Свобода» выдвинула кандидатом в президенты Украины председателя партии, депутата Верховной Рады Украины Олега Тягнибока. Это решение поддержали 568 делегатов съезда партии.

Олег Тягнибок заявил на съезде «Свободы»: «Наша политсила тяжело вступает в эту избирательную кампанию, поскольку слишком много сил отдали мы революции».

«18 собратьев погибли, и теперь они смотрят на нас с небес. Наша обязанность – сделать так, чтобы эти жертвы были не напрасными».

Олег Тягнибок поименно назвал всех погибших активистов и сторонников «Свободы». Делегаты съезда криками «Слава!» почтили память погибших, сообщает пресс-служба.

На регистрацию кандидатом в президенты также подал лидер компартии Украины Петр Симоненко.