Простота или экзотика

С тех пор как рухнул железный занавес, и наша жизнь покатилась по вполне осязаемому капиталистическому руслу, желание собственника уберечь свое добро от посторонних окрепло еще больше чем в «добрые» советские времена.

В начале 90-х к нам хлынул поток иностранных товаров, среди которых попадались и ранее неизвестные нам запорные механизмы вполне фантастических конструкций.

Впервые ключи к ригельным замкам появились у нас в 1992 году. Крайне тяжелые и неудобные в хранении, круглые и квадратные, они больше походили на крупные сверла, к которым зачем-то приделали пластиковый хвостовик. При этом владельцы, потрясая связкой, явно испытывали чувство защищенности. Кстати, как выяснилось позднее, защищенность оказалась сомнительной.

Ригельный замок, прочно укоренившийся в нашей новой жизни, имел наиболее слабый уровень секретности.

Изготовление ключей ригельных моделей – сложная в исполнении работа. И при ручной фрезеровке – работа по настройке нужного угла нарезки – процесс крайне трудоемкий, и даже при его автоматизации – на новых станках всегда есть шанс упереться в сложности ручной подгонки этого ключа под сломанный оригинал или изношенный механизм замка.

Такие запорные механизмы легко обмануть, к тому же они часто заклинивают. Их чаще используют там, где не хранят ничего особо ценного. Ненадежность обусловлена тем, что состоят замки обычно из одного двух подвижных ригелей (засовов). И для открытия замка достаточно нажать на длинный ключ с нарезками. Для вскрытия же замка без ключа не потребуется отмычка, достаточно иметь, например, проволоку. Но стоит сломать проволоку внутри замка, и придется вызывать мастера по установке замков Одесса.

В противоположность популярным в свое время ригельним ключам совсем недавно в моду начали входить комбинированные ключи самой что ни на есть экзотической формы. К примеру, известные сегодня помповые ключи.

По сложности они не уступают сувальдным. Изготавливаются обычно с 2 или 4 бородками, могут иметь вид зубчатой вилки, зубцы могут располагаться на ключе как горизонтально, так и параллельно оси цилиндра. В последнее время, для повышения уровня секретности, цилиндр ключа могут изготовить пустотелым, с секретно расположенным зубом внутри. Ключи невелики по размеру. Вставляя ключ в замок зубцами вперед, вы толкаете его от себя, и только преодолев усилие скрытой пружины, начинаете его поворачивать. Отсюда и происходит название – помпoвый ключ. А сам способ открывания закрепил за подобными замками название – замки нажимного действия.