ПР отказалась поддержать Януковича

Партия регионов не поддерживает заявления свернутого президента Украины Виктора Януковича о том, что он все еще является действующим главой государства. Об этом заявил первый заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"В Украине есть действующая и легитимная власть. Есть согласно Конституции исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов, есть председатель Верховной Рады, легитимно работающий парламент, легитимно утвержден Кабинет министров. Я думаю, что такие пресс-конференции не способствуют тому, чтобы ситуация в стране стабилизировалась", – сказал он.

По его словам, сегодняшняя действующая власть пытается решить политические проблемы в стране консолидировано. Даже за новый Кабинет министров проголосовало рекордное количество депутатов в истории Украины, подчеркнул регионал.

"Это говорит о том, что и парламент, и Кабинет министров, и исполняющий обязанности Президента чувствуют ответственность за ситуацию в стране и пытаются вместе решить эти злободневные вопросы, а, значит, вернуть мир и спокойствие", – резюмировал М.Чечетов. Напомним, сегодня экс-президент Украины В.Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что не признает решения Верховной Рады об отстранении его от власти.

Как известно, в результате массовых протестов В.Янукович 21 февраля бежал из Киева и в итоге перебрался в Российскую Федерацию, откуда заявил, что считает себя действующим президентом. До этого В.Янукович три месяца ничего не делал для урегулирования политического кризиса в стране.

Это дало Верховной Раде основания принять постановление, в котором она констатировала, что президент самоустранился от выполнения конституционных обязанностей. Этим же постановлением ВР назначила внеочередные выборы президента на 25 мая.

МинПром