Врачи не дали милиции допросить лидера "Автомайдана"

Лидер «Автомайдана» Булатов: «меня распяли»

Украинский оппозиционер Дмитрий Булатов утверждает, что его похитили и жестоко пытали неизвестные, говорившие с русским акцентом.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить
новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Сотрудники киевской клиники, куда в ночь на пятницу с многочисленными травмами был доставлен лидер «Автомайдана» Дмитрий Булатов, не дали оперативникам допросить активиста.

Полицейские и представители прокуратуры в пятницу вечером прибыли в клинику «Борис», где проходит лечение активист. До этого Булатов, заявивший, что его пытали, был объявлен в розыск.

Его сторонники также направились к лечебному учреждению, опасаясь, что Булатова могут арестовать. В милиции сообщили, что всего лишь хотели допросить активиста.

В МВД Украины заявили, что Дмитрия Булатова, который был одним из лидеров протестов в Киеве, подозревают в организации массовых беспорядков.

Вместе с ним в розыск объявлены активист «Автомайдана» и сын депутата от «Батькивщины» Анатолия Гриценко Алексей, а также руководитель «Спільної справи» Александр Данилюк.

Как сказано на сайте МВД, суд постановил разрешить задержать Гриценко, поскольку тот скрывается от следствия. В отношении Данилюка суд также избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

В пятницу украинский президент Виктор Янукович утвердил отмену репрессивных законов, принятых Верховной Радой 16 января, которые существенно ограничивали протестную активность в стране и вызвали взрыв негодования среди населения.

Янукович также подписал закон, который обязывает правоохранительные органы освободить от уголовной ответственности всех задержанных участников массовых акций протеста.

Условием освобождения является освобождение захваченных административных зданий в Киеве и регионах в течение 15 дней.

Объявление о розыске Дмитрия Булатова появилось на сайте украинского МВД

С 22 января родственники не могли связаться с Дмитрием Булатовым.

Его жена подала в милицию заявление об исчезновении, и там открыли уголовное производство по статье об умышленном убийстве.

По данным международной организации Amnesty International, Дмитрий Булатов участвовал в акции «Автомайдан» в течение всего дня в среду 22 января.

25 января «Автомайдан» объявил вознаграждение в размере 10 тысяч долларов за информацию, которая поможет найти пропавшего лидера группы Дмитрия Булатова и спасти ему жизнь.

Группа «Автомайдан» устраивала пикеты у резиденции президента и других влиятельных политиков, а также давила на силовиков, причастных к избиению активистов.

В четверг Булатов нашелся в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом со следами побоев.

Сам Булатов рассказал телеканалу ТСН, что неизвестные похитили его, били, пытали, отрезали ему ухо и даже распинали – он показал проколы на руках.

После длительных пыток его вывезли и выбросили из машины.

Жестоко избитый мужчина шел селом, стуча во все двери, когда наконец его впустил один из местных жителей. От него Булатов позвонил своим друзьям, которые уже забрали его в Киев.