Abigaille – робот-геккон, прототип будущих космических роботов-ремонтников

Abigaille - робот-геккон, прототип будущих космических роботов-ремонтниковКосмические технологии развиваются не по дням, а по часам. Такой вывод можно сделать в связи с последней публикацией в мире разработок и усовершенствований космических аппаратов. Как всем известно, любая техника, какой бы она надёжной не была, всё же ломается. Не является тому исключением и космические корабли и станции. Следовательно, в случае поломки, даже если она осуществилась в космосе, её нужно устранить. Для этого, астронавты ещё больше подвергая свою жизнь опасности, выходят в открытый космос, и дополнительно рискуя жизнью, чинят космические станции и корабли. Для того, чтоб не рисковать астронавтами космическое агентство Европы решило вложить инвестиции в разработку специальных роботов, которые будут обеспечивать сохранность и ремонт космических аппаратов в космосе. Именно по этой причине на свет появился робот-геккон.
На сегодняшний день, прототип этого робота ремонтника может двигаться горизонтально и вертикально по поверхности, используя при этом принцип геккона. По словам разработчиков этот прототип в дальнейшем стане «прадедушкой» настоящих ремонтных аппаратов для космических аппаратов.
Известно о том, что вся поверхность робота-геккона имеет миллионы волокон нано размеров, которые обеспечивают сцепление даже с абсолютно гладкими поверхностями. Следует обратить внимание на то, что схожая система строения и возможности обладают всем известные ящерица и гекконы.
Разработчики утверждают, что вовремя того, как аппарат соприкасается с поверхностью, миллионы крошечных волокон взаимодействуют с любым плоским материалом и создают сцепку такой силы, что это позволяет удерживать значительный вес робота как вертикально, так и горизонтально. В перспективе, такие роботы будут оснащены различными инструментами и будут обладать наилучшим программным обеспечением, что позволит проводить ремонтные работы в открытом космосе без выхода в него астронавтов.
Если вас заинтересовали пластиковые перегородки, тогда зайдите на сайт http://www.alkon-altay.ru. На сайте размещена полная и подробная информация о системах пластиковых перегородок, их виды, цветовое решения при изготовлении и установке.