Министерство культуры и Украинская греко-католическая церковь

Министерство культуры и Украинская греко-катаолическая церковьНесоблюдение архаического религиозного законодательства может, по мнению Министерства культуры, стоить украинской греко-католической церкви «прекращение деятельности соответствующих организаций». Письмо именно с таким содержанием пришел в курию шестого января, точно в Сочельник.
Церкви, которая в этом году празднует 25 годовщину легализации своего состояния, инкриминируют «установление временных сооружений религиозного назначения (таких называемых» молитвенных палаток «- курсив в письме) и проведение публичных богослужений, религиозных обрядов, церемоний». Комментируя позицию Минкульта, лидер УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) во время вчерашней конференции охарактеризовал соответствующее письмо как «очень странный». Позиция государственного ведомства простая и недвусмысленная: согласно статье 21 профильного Закона Украины «О свободе совести …», о любых публичные богослужения, обряды или процессии необходимо за 10 дней сообщать городскую государственную администрацию, чего сделано не было. Было грубое нарушение закона? Нет, не было, убеждает Блаженнейший Святослав: «Я часто слышу о том, что кто-то отслужил молебен, а это просто была коляда». Глава УГКЦ выступает за сужение значения слов «богослужения», тем более что кто, как не церковь, должна давать дефиницию этим лексемам. То есть, чем богослужения является и чем не является. Все же в Минкульте нет штатного теолога. Но в частных комментариях руководитель департамента информации УГКЦ Игорь Яцив не скрывает, что его церковь все же участвовала в религиозной жизни Евромайдану именно из-за литургии и акафисты. «Когда организовывали богослужения, Курию никто не спрашивал, – говорит Яцив. Священники отвечали острыми религиозные потребности людей». Следовательно, ответственность на заинтересованных верующих. На спонтанности присоединения религиозных общин в жизни Евромайдану также отмечает Олег Магдич, один из идеологов межконфессионального «молитвенного палатки», вина за установление которого положена почему-то тоже на УГКЦ. «Инициатива» рождения «молитвенного палатки – это проявление заботы о (буквально)» жителей «Майдана, – говорит он. Протестантские конфессии, к которым относятся организаторы временного сооружения, не имеют к нему юридического отношения».
Если вас интересует где можно электронная ударная установка купить, тогда зайдите на сайт http://medelirussia.ru. На сайте размещена подробная информация про электронные ударные установки Medeli, их разновидности, так же на сайте представлен большой выбор таких электронных ударных установок.