В мире празднуют наступление 2014 года

Во многих странах мира уже отпраздновали наступление нового 2014 года. Москва встретила Новый год одновременно с Дубаем. На Красной площади были приняты строгие меры безопасности после двух взрывов смертников в Волгограде.

В Гонконге десятки тысяч человек наблюдали за красочным фейерверком у бухты Виктория в Гонконге. Китайский город Ухань отменил свой фейерверк из опасений, что это может ухудшить экологическую ситуацию в городе.

В австралийском Сиднее тысячи человек наблюдали за традиционным красочным представлением пиротехники.

Одними из первых в 11 утра по Гринвичу (15:00 по Москве) отпраздновали наступление нового года жители города Окленда в Новой Зеландии.

За Новой Зеландией новый год встречали Пекин, Джакарта и Сингапур. Дубай удивил масштабными фейерверками: ОАЭ в этом году планировали побить мировой пиротехнический рекорд.

По словам организаторов, шоу протянулось на 50 километров, а высота фейерверков достигала одного километра в высоту.

Запреты

Совсем немного времени остается до наступления нового года и в европейской части планеты.

В Токио с наступлением нового года выпустили воздушные шары

Жители Лондона по традиции соберутся на берегах Темзы, чтобы наблюдать за праздничными фейерверками. Их будут также развлекать искусственным снегом и конфетти и кормить фруктовыми сладостями.

В Кейптауне планируется бесплатный концерт с лазерным шоу, фейерверками и специальным посвящением бывшему президенту ЮАР Нельсону Манделе, скончавшемуся 5 декабря.

В Нью-Йорке на Таймс-сквер будут вести традиционный обратный отсчет, загадывать желания и выпускать шары в небо, а в Рио-де-Жанейро, как всегда, более двух миллионов человек соберутся на пляже Копакабана.

Между тем в Индонезии карают нарушителей запрета на празднование нового года. Религиозная полиция провинции Ачех провела рейды в киосках и магазинах, которые продают фейерверки и дудки, после того как там ввели запрет на празднование Нового года.

Местное правительство поддержало исламских священнослужителей, которые запретили отмечать Новый год и Рождество.