Известные люди, покинувшие нас в 2013

Известные люди, покинувшие нас в 2013

Скотт Карпентер входил в первую семерку американских астронавтов Mercury 7. Он стал вторым американцем в космосе, совершив три витка вокруг Земли на космическом корабле «Аврора 7″. Карпентер умер в возрасте 88 лет.

Один из самых известных и преуспевающих писателей в мире американец Том Клэнси скончался в возрасте 66 лет. Книги американского романиста, среди которых такие бестселлеры как «Охота за «Красным Октябрем»" и «Игры патриотов», «Прямая и явная угроза и «Все страхи мира» послужили основой для популярных голливудских фильмов и компьютерных игр.

Бывший клавишник и один из основателей группы The Doors Рэй Манзарек умер в возрасте 74 лет в Германии. Он основал ставшую легендарной группу вместе с Джимом Моррисоном в 1965 году после случайной встречи с ним в Лос-Анджелесе.

Американский актер Пол Уокер, известный по серии фильмов «Форсаж», погиб в результате ДТП в пригороде к северу от Лос-Анджелеса. Ему было 40 лет. Актер также прославился ролями в фильмах «Считанные часы» (Hours), «Ломбардные хроники» (Pawn Shop Chronicles), «Кирпичный особняк» (Brick Mansion).

На 82-м году жизни скончался киноактер Питер О’Тул, ставший известным по роли Лоуренса Аравийского в одноименном фильме 1962 года. О’Тул номинировался на премию «Оскар» в общей сложности восемь раз, но так ни разу и не был удостоен этой чести. В 2003 году Американская киноакадемия вручила ему «Оскара» за заслуги перед мировым кинематографомб пишет http://plotka.ru.

Нилтон Сантос был профессиональным бразильским футболистом, принявшим участие в трех чемпионатах мира. Дважды становился чемпионом мира в составе сборной Бразилии. Он умер в возрасте 88 лет в Рио-де-Жанейро.

Маргарет Тэтчер, скончавшаяся в возрасте 87 лет после перенесенного инсульта, стала одной из самых влиятельных политических фигур XX века. Член Консервативной партии Тэтчер занимала премьерский пост с 1979 по 1990 год. Она стала первой женщиной премьер-министром не только в истории Британии, но и всей Европы.

Бывший президент ЮАР, лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался на 96 году жизни. В Южной Африке и во всем мире к Нельсону Манделе относятся с глубоким уважением – как к историческому деятелю, который возглавил борьбу против правления белого меньшинства.

Американский певец, гитарист и композитор Лу Рид умер в возрасте 71 года. Он был одним из создателей группы The Velvet Underground, сыгравшей важнейшую роль в появлении музыкального течения альтернативный рок. Как солист Лу Рид выпустил 20 студийных альбомов.

Индийская актриса Джиа Хан была найдена мертвой в своем доме в Мумбаи. Вскрытие показало, что Хан покончила с собой.

После смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса в стране был объявлен семидневный траур. Он более года лечился от рака. Уго Чавес был переизбран на пост президента Венесуэлы в октябре 2012 года. Проститься с телом президента пришли тысячи венесуэльцев.

В возрасте 92 лет умерла легендарная журналистка Хелен Томас, почти 50 лет проработавшая в пресс-корпусе Белого дома. Томас освещала работу администраций 10 президентов США и прославилась тем, что задавала неудобные вопросы на пресс-конференциях. Хелен Томас считают пионером политической журналистики среди американских женщин.

Итальянский политик Джулио Андреотти, несколько раз занимавший пост премьер-министра страны, скончался на 95-м году жизни после тяжелой болезни. Андреотти возглавлял правительство Италии с 1972 по 1973 годы, с 1976 по 1979 годы и с 1989 по 1992 годы. Он также несколько раз занимал должности министра обороны и министра внутренних дел страны.

Профессиональная пловчиха и звезда Голливуда Эстер Уильямс скончалась в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года. Уильямс, в 16 лет завоевавшая титул чемпионки США, позже прославилась своими ролями в музыкальных комедиях 1940-х.

Эдит Краус, скончавшаяся в Иерусалиме в возрасте 100 лет, была пианисткой-еврейкой, вынужденной играть в Терезинском гетто, чтобы оставаться в живых. После окончания Второй мировой войны она принимала активное участие в сохранении памяти о погибших узниках.

Нидерландский принц Йохан Фрисо, попавший под лавину в Австрии, умер в возрасте 44 лет, пробыв в коме полтора года. Инцидент произошел 17 февраля 2012 года, когда принц с семьей отдыхал на горнолыжном курорте Лех на западе Австрии. Он находился под лавиной около 15 минут, пока его оттуда не вызволили.

Канадский актер Кори Монтейт, звезда сериала Glee («Хор»), умер от передозировки героином и злоупотребления алкоголем. Актер, игравший одну из главных ролей в популярном музыкальном сериале с 2009 года, проходил курс лечения от наркотической зависимости. Тело 31-летнего актера было найдено в номере отеля в Ванкувере.

Чинуа Ачебе, скончавшийся в возрасте 82 лет в Бостоне, считается одним из отцов африканской литературы на английском языке. Он рассказывал о последствиях колониализма в Африке, о жизни простых людей и о борьбе с коррупцией. Был награжден Международной Букеровской премией.

Тело 67-летнего опального олигарха Бориса Березовского было обнаружено в субботу в доме его бывшей жены в местечке Аскот в графстве Беркшир. С 2000 года Березовский проживал в Британии, где получил политическое убежище. В России бизнесмен был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем при заключении договора на поставку крупной партии автомобилей между ОАО АвтоВАЗ и АОЗТ ЛогоВАЗ, и приговорен к лишению свободы на 13 лет.

На 95-м году жизни скончался советский и российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников. Созданный им знаменитый автомат АК-47 был запущен в производство в 1949 году в Ижевске и впоследствии распространился по миру миллионами экземпляров.