25 лет трагедии над Локерби: в мире вспоминают погибших

В Великобритании и США проходят памятные мероприятия, посвященные 25-летию взрыва самолета Boeing 747 над шотландским городом Локерби. В результате авиакатастрофы погибли 270 человек.

В самом городе на юге Шотландии состоится возложение венков к месту трагедии, а в церквях пройдут поминальные службы по жертвам трагедии 1988 года.

На Арлингтонском кладбище в штате Вирджиния, где был возведен специальный мемориал, состоится памятная церемония. Мемориал сложен из 270 известняковых кирпичей, привезенных из Шотландии – по числу погибших.

В Вестминстерском аббатстве в Лондоне состоится поминальная служба.

В пятницу стало известно, что семья Абдельбасета Меграхи, признанного виновным в организации взрыва, намерена обратиться в суд с просьбой пересмотреть его дело.

Рейс 103

Взрыв авиалайнера над Локерби остается наиболее кровопролитным террористическим актом, когда-либо совершенным на территории Британии.

21 декабря 1988 года самолет Boeing 747 авиакомпании Pan Am, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, взорвался в 19.03 по лондонскому времени, через полчаса после вылета.

Погибли все 259 человек, находившихся на борту авиалайнера, а также 11 жителей Локерби, поскольку обломки самолета упали на город.

В результате взрыва самолета Boeing 747 над Локерби погибли 270 человек

Большинство пассажиров и членов экипажа были гражданами США.

Виновным в организации взрыва над Локерби на процессе, проходившем в специальным суде в Нидерландах, в 2001 году был признан Абдельбасет Меграхи. Он был приговорен к пожизненному заключению. Наказание он отбывал в Шотландии.

В 2009 году, после того как врачи объявили, что он болен раком простаты и жить ему осталось считанные недели, Меграхи был освобожден по соображениям гуманности, невзирая на многочисленные возражения со стороны США. Он умер в 2012 году в Триполи.

Узнать правду

В интервью Би-би-си семья Меграхи сообщила, что намерена оспаривать его невиновность в суде. Его брат Абдель-Хаким Меграхи сказал, что семья «желает, чтобы восторжествовала правда». Он также выразил надежду, что ливийское правительство возьмет на себя расходы за судебные издержки.

Бывший посол Британии в Ливии Оливер Майлс сказал в интервью Би-би-си, что правда о событиях, связанных с взрывом самолета над Локерби, может, так никогда не вскроется, но если кто из ливийцев и организовал этот взрыв, то это был Муаммар Каддафи.

«Я не думаю, что мы когда-либо узнаем истину, и об этой трагедии будут говорить еще долгие годы», – сказал он.