БЮТовцы покинули зал заседаний Рады

Фракция БЮТ покинула зал пленарных заседаний Верховной Рады, узнав о том, что визит Виктора Януковича в Брюссель отменен. Об этом заявил сегодня на брифинге лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

Кириленко подчеркнул, что оппозиция возлагала большие надежды на визит, который планировался 20 октября. В частности, в плане переговоров по зоне свободной торговли и соглашению об ассоциации.

Он подчеркнул, что, отказавшись прекратить политические репрессии в Украине, власть поставила под угрозу европейский выбор Украины и путь, который уже на 99% пройден.

Кириленко отметил, что, по полученной информации, визит перенесен на неопределенный срок, но условием для возобновления переговоров является прекращение политических репрессий в Украине.

«Мы в знак протеста покинули зал, так как мы предлагали коллегам решить эту проблему», – отметил он.

Напомним, ранее бютовцы заблокировали трибуну парламента, протестуя против отказа Партии регионов поддержать декриминализацию статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой была осуждена Юлия Тимошенко. БЮТ потребовал роспуска парламента.

Ранее президент Янукович заявил, что считает неправильным освобождение экс-премьер-министра Тимошенко из заключения в связи с новыми уголовными обвинениями, выдвинутыми против нее на прошлой неделе. «Какой сигнал мы даем обществу? Что, чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?» – сказал Янукович.

БЮТовцы покинули зал заседаний Рады