Янукович: Голодомор – это преступление сталинского режима

Президент Украины Виктор Янукович называет Голодомор 1932-33 годов целенаправленным преступлением и заверяет, что в Украине за это преступление всегда будут осуждать сталинский режим.

Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Гарпером, отвечая на вопрос канадских журналистов.

«Это ужасное происшествие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов – Беларуси, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа и люди, которые погибли во время Голодомора… огромное количество людей, это были наши предки, это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой. Мы всегда будем осуждать тот режим сталинский, который в те годы совершил это преступление», – сказал Янукович.

В свою очередь, премьер-министр Канады отметил: «Это, возможно, одно из наибольших исторических преступлений против людей, в результате которого погибли… мне сегодня сказали, что даже невозможно точно подсчитать, сколько, но несколько миллионов человек. И самое страшное, что эти люди погибли в результате спланированных действий».

«Я думаю, что этот монумент, этот музей (музей памяти жертв Голодомора в Киеве, – ред.) должен быть напоминанием о том, насколько важны свобода, демократия и независимость, и о том, что мы не должны забывать о необходимости их отстаивать», – заключил Гарпер, пишет proUA

Напомним, 27 апреля Виктор Янукович на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге заявил, что считает несправедливым называть Голодомор геноцидом украинского народа.

После этого гражданин Владимир Волосюк попросил Печерский районный суд Киева обязать Президента Виктора Януковича публично извиниться за отрицание необходимости определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом