Вертолет полиции рухнул на паб в Глазго: много раненых

В момент крушения вертолета в пабе было около 120 человек

Полицейский вертолет рухнул на здание паба, расположенного на берегу реки Клайд в шотландском Глазго. Спасатели сообщают о множестве пострадавших.

Вертолет упал на паб под названием The Clutha в 22:25 по Гринвичу. Полиция подтвердила, что на борту было трое, тогда как в пабе, по словам очевидцев, находилось 120 человек.

Руководство Шотландской пожарной и спасательной службы заявило о «множестве» пострадавших, однако отказалось назвать их число, поскольку спасательная операция еще продолжается. Часть посетителей паба оказались заблокированными внутри.

Ранее шотландский первый министр Алекс Салмонд заявил, что в пабе, вероятно, есть погибшие. Официальных данных о жертвах пока нет.

Здание паба в настоящее время нестабильно, и спасатели пытаются исправить это, чтобы вести полномасштабный поиск выживших, заявил заместитель начальника Шотландской пожарной и спасательной службы Льюис Рамзи.

Несколько пострадавших были госпитализированы, сообщили спасатели.

Сотрудник Королевской больницы Глазго, пожелавший сохранить анонимность, на вопрос о том, насколько тяжелые травмы у постарадавших, ответил лишь: «Очень».

Звук как от взрыва

Часть слова «полиция» видна на обломках вертолета

На борту вертолета Eurocopter EC135 T2 были два полицейских и один гражданский пилот.

На фотоснимке с места инцидента, появившемся в социальных сетях вскоре после аварии, видна часть фюзеляжа вертолета с надписью «Полиция».

Один из очевидцев крушения Фрейзер Гибсон рассказал Би-би-си, что он услышал звук, похожий на мощный взрыв.

«Часть помещения покрылась пылью. Мы не понимали, что происходит. После секундного замешательства началась паника, люди рванулись к выходу», – говорит Гибсон.

Сотрудники экстренных служб находятся на крыше паба, пытаясь эвакуировать выживших через образовавшуюся дыру.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Джеймс Кук, из здания паба до сих пор торчат лопасти несущего винта вертолета.

Происшествие произошло вечером в пятницу, когда пабы традиционно полны посетителей.