Милиция вытеснила с Майдана сторонников евроинтеграции

Предыдущие стычки демонстрантов и милиции стали поводом для разгона, заявили в МВД Украины

Украинская милиция разогнала сотни демонстрантов на Майдане Незалежности в Киеве.

Активисты сообщают о том, что некоторых участников акции избивали дубинками, однако официальных данных о пострадавших нет.

По словам одного из организаторов акции протеста Сергея Мильниченко, милиция также применила против демонстрантов слезоточивый газ (около 02:30 GMT).

Накануне президент Украины Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на киевскую милицию, решение разогнать протестующих было принято после «ряда инцидентов и столкновений» между сторонниками евроинтеграции и сотрудниками правоохранительных органов.

Теперь лощадь перешла под контроль спецподразделения «Беркут».

Вечером 29 ноября на Майдане Незалежности прошла акция протеста с участием тысяч сторонников евроинтеграции, которые потребовали отставки Януковича. Сотни протестующих уже десятую ночь подряд остались на площади.

Ранее в Киеве также состоялся многотысячный митинг сторонников Виктора Януковича. Акция транслировалась в прямом эфире Первого национального телеканала и, по данным СМИ, ее участников свозили на автобусах из разных городов Украины.

Резолюция Майдана

Сторонники евроинтеграции Нажать

намерены выйти на «народное вече» 1 декабря, чтобы согласовать план дальнейших действий.

Что делать после отказа Януковича подписать соглашение с ЕС – сторонники евроинтеграции решат в воскресенье

«Мы требуем отставки президента Януковича и прекращения политических репрессий» , – заявлено в резолюции Майдана. – Виктор Янукович, который испортил нашу судьбу – членство Украины в Евросоюзе, заслуживает отставки. Президент, Верховная Рада, кабинет министров оказались неспособными реализовать стратегический курс Украины».

В свою очередь представители правительства Украины подчеркивают, что страна не отказывается от европейского пути развития. На прошедшем ранее в пятницу провластном митинге лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов пообещал сделать так, чтобы «жизнь [на Украине] была как в лучших странах Европы».

По мнению участников митинга на Майдане, первым шагом для них после того, как подписание соглашения с ЕС не состоялось, должно стать создание координационного совета из числа известных общественных деятелей, студенчества и политиков.

Ранее лидер партии УДАР Виталий Кличко ранее назвал срыв подписания соглашения об ассоциации с ЕС «государственной изменой».

«Сегодня наша надежда жить в современной европейской стране была украдена, – заявил он. – Только следующая власть сможет подписать соглашение об ассоциации».

Отсрочку подписания соглашения в правительстве объяснили давлением России и желанием Украины минимизировать экономические риски. Киев заявил, что хотел бы получить от ЕС компенсации за возможные потери от ухудшения торгово-экономических отношений с Россией.

При этом Янукович заявил, что соглашение будет подписано в будущем.