У Януковича потеряли интерес к Венецианской комиссии

В Администрации президента подумывают отказаться от практики направления законопроектов в Венецианскую комиссию. Об этом сообщил советник президента Андрей Портнов, пишет "Коммерсант-Украина".

"Возможно, мы не будем тратить время на многомесячную процедуру экспертизы в европейских институтах",— сказал он, добавив, что ожидает "публичного сигнала" со стороны СЕ, чтобы принять решение о продолжении или прекращении такого сотрудничества.

В Совете Европы не намерены просить Украину продолжать сотрудничество. Возглавляющий европейскую делегацию глава директората СЕ по вопросам прав человека Христос Якумопулос, обошел стороной эту тему.

Х.Якумопулос также заявил, что Страсбург не намерен влиять на решение Киева. "Экспертиза в ВК — не обязанность, а лишь право властей. Они могут как обращаться, так и не обращаться в комиссию,— констатировал дипломат.— Мы счастливы, когда у Украины есть такое желание, но не будем добиваться сотрудничества".

Издание отмечает, что в действительности Страсбург весьма заинтересован в продолжении активного сотрудничества с Киевом. До сих пор европейские чиновники иначе оценивали важность экспертизы ВК. Принятие ключевых законопроектов без учета позиции СЕ не раз вызывало обеспокоенность Страсбурга, доходило даже до экстренных визитов генерального секретаря СЕ, который убеждал украинскую власть не отказываться от практики консультаций.

МинПром