Народный сход в Чертанове обернулся арестом 300 человек

Министр внутренних дел заявил, что участники беспорядков не уйдут от ответственности

На юге Москвы в районе метро «Пражская» полиция, как сообщается, задержала около 300 человек. Пресс-служба МВД заявляет, что все задержанные – националистически настроенные граждане, которые пытались совершить противоправные действия.

Сотрудник пресс-службы столичного главка МВД при этом отметил, что местных жителей среди задержанных нет.

Ранее в соцсетях появились призывы прийти на марш от метро «Пражская» до Бирюлева Западного, где ранее происходили беспорядки в связи с убийством 25-летнего москвича Егора Щербакова.

Корреспонденты и очевидцы сообщили, что у метро к 19 часам собралось около 100 человек, но сотрудники ОМОН начали задерживать наиболее активных представителей собравшейся молодежи, а остальные рассеялись по близлежащим дворам. По некоторым сообщениям, молодые люди били стекла у машин.

При этом, как сообщают очевидцы и корреспонденты некоторых российских СМИ, некоторые были задержаны по совершенно непонятным причинам.

Также сообщается о сходе местных жителей у торгового центра Бирюза в Бирюлеве, которые пишут обращение об отставке местной власти.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что активные участники беспорядков на юге Москвы, не уйдут от ответственности.

«Во-первых, не дадим раскачать ситуацию, во-вторых, там, где есть преступление, независимо от национальности преступника, он должен знать, что неотвратимость наказания была, есть и будет», – подчеркнул министр.

Поимка за миллион

Днем во вторник в подмосковной Коломне полицейскими был Нажать

задержан главный подозреваемый в убийстве москвича Егора Щербакова азербайджанец Орхан Зейналов.

Он был доставлен на вертолете на Петровку, 38, и официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что уже во вторник следователи допросят подозреваемого, а в среду попросят суд об его аресте.

Сообщается, что Зейналов в неофициальных разговорах с оперативниками признавал свою вину.

При этом, как отмечает пресс-служба МВД, гражданину, который оказал содействие в установлении и задержании преступника, будет выплачено вознаграждение в размере миллиона рублей: обладателем вознаграждения станет молодой человек, у которого Зейналов снимал квартиру.

Убийство Егора Щербакова произошло в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы. Неизвестный нанес Щербакову ножевое ранение и скрылся.

13 октября жители района устроили «народный сход», который перерос в беспорядки. В результате полиция арестовала около 400 человек, однако в итоге подозреваемыми остались трое. Лишь один из них , Артем Новиков, решением Тверского суда Москвы помещен в СИЗО.

Уголовное дело заведено по статье «хулиганство».

Бирюлево: день за днем

13.10.2013

Народный сход

Народный сход в Бирюлево вылился в стычки с ОМОНом

13.10.2013

Массовые беспорядки

Беспорядки в Бирюлеве: задержано около 380 человек

14.10.2013

Аресты мигрантов

Полиция задержала более тысячи мигрантов в Бирюлеве

15.10.2013

Первые версии

Задержан подозреваемый в убийстве москвича в Бирюлеве