Главы МИД России и Украины провели первую встречу

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел переговоры в Гааге со своим украинским коллегой Андреем Дещицей. Это первая встреча министров двух стран после смены власти на Украине.

Ранее Москва заявляла, что не признает новые украинские власти, однако Лавров сообщил, что поддерживать контакты с назначенным Верховной Радой кабинетом министров поручил российский президент Владимир Путин.

«Такие контакты осуществляются. Сегодня был один из них», – сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, означает ли эта встреча, что Россия признает Дешицу как легитимного министра.

По словам Лаврова, Украине необходима полномасштабная конституционная реформа с участием всех регионов страны.

«Навязать это украинским деятелям мы не можем, но это наша оценка ситуации, которая там сложилась. Без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис», – сказал российский министр.

Встреча Лаврова и Дещицы прошла на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге. Одновременно там прошла встреча лидеров «Большой семерки», основной темой которой были действия России в Крыму.

Лидеры G7 заявили об отмене летнего саммита «Большой восьмерки», который должен был пройти в Сочи, а также пригрозили Москве санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

Установить диалог

По словам Лаврова, речь на встрече с Дещицей шла о том, что новые украинские власти должны предпринять, чтобы наладить общенациональный диалог. При этом российский министр подчеркнул, что о встрече попросил украинский министр.

Перед встречей Дещица заявил, что надеется в рамках встречи с Лавровым «установить диалог и обсудить, как мы можем мирными средствами урегулировать конфликт между Украиной и Россией».

Как сообщает европейский корреспондент Би-би-си Мэтью Прайс, российский министр перед встречей заявил, что то, что произошло в Крыму, не было злым умыслом, а было защитой россиян».

Лавров также заявил, что Россия не цепляется за формат «Большой восьмерки», если он не нужен Западу, поскольку все основные мировые проблемы, по его мнению, можно обсуждать в рамках «двадцатки» и других форумов.

«Восьмерка – это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению», – сказал он.

В понедельник британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что лидеры G8 не будут проводить саммит в Сочи, запланированный на июнь. Как впоследствии пояснил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, вместо этого лидеры «семерки» соберутся на саммит в Брюсселе.

Подготовка к саммиту была приостановлена из-за присоединения Крыма Россией.