СМИ: Взрывы в Кировограде могла устроить милиция

Серию взрывов в Кировограде незадолго до приезда президента Виктора Януковича могли организовать местные правоохранители, обиженные на руководителей, чтобы запятнать начальство перед президентом, пишет газета «Сегодня».

 

«Эта версия широко не афишируется, но тотально проверяют тех, у кого за последнее время были какие-то конфликты и наказания на служебной линии», – заявил источник в прокуратуре.

 

По словам того же источника, сотрудники милиции посещают всех жителей областного центра, в которых раньше были проблемы со взрывчатыми веществами, кто отбывал наказание за такого рода преступления или привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение или распространение оружия, боеприпасов, самодельных взрывных устройств.

 

По словам начальника УМВД в Кировоградской области полковника милиции Виктора Пащенко, сейчас отрабатывается несколько версий. «Отрабатываем 4 основных версии, и каждая из них тщательно проверяется, в том числе связанная с местью недовольных какими решениями органов внутренних дел, прокуратуры, суда, и хотя никого из подозреваемых задержать пока не удалось, интуиция подсказывает, что эти преступления мы раскроем, просто времени ещё прошло немного», – заявил Пащенко.

 

На помощь местным оперативникам передана группа опытных сотрудников из центрального аппарата МВД и эксперты-взрывотехники из Запорожья, ранее расследовали подобные факты.

 

Напомним, 22 октября в Кировограде произошли взрывы возле зданий прокуратуры, милиции и суда. С места взрыва были изъяты фрагменты артиллерийского снаряда, осколочные части часов, пальчиковая батарея. В результате всех трёх взрывов никто не пострадал. Президент Янукович уверен, что организаторы взрывов в Кировограде будут привлечены к ответственности.

 

Экс-зампред СБУ Александр Скипальский предполагает, что взрывы в Кировограде накануне визита в город президента Януковича могли быть организованы представителями радикального крыла Партии регионов, сообщает Gazeta.ua.

 

«В любом случае – это дестабилизирует ситуацию, с чьей бы стороны эта дестабилизация не поступала. Но учитывая общую целеустремленность действующей политики, сочетая с проектами законов, лежащих в Верховной Раде, которые предусматривают запрет партий национального толка, то я думаю, что всё это можно связать в один клубок», – убеждён экс-нардеп.

 

На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду, что за подготовкой взрывов стоят представители власти, генерал-лейтенант отметил следующее:

 

«Я так и предполагал, так как представители Партии регионов наступают на всё украинское, в том числе и на партии, которые отстаивают национальные интересы. Возможно, отдельные радикальные члены этой партии или структуры хотят заставить партию быть более радикальной ко всему национальному. Но то, что это связано с визитом президента, должно насторожить всех представителей спецслужб и заставить перестать заниматься вмешательством в деятельность избирательных участков и т.д., и заняться безопасностью государства «, – подчеркнул Скипальский.