Современные средства борьбы с грызунами на даче и дома

Все владельцы той или иной недвижимости сталкиваются с проблемой грызунов. В большинстве случаев это визиты обычной мышки, которую можно распознать по маленьким шарикам экскрементов рассыпанных в укромных местах. Но, иногда, в гости могут пожаловать животные крупнее, как например крысы. Они могут стать настоящей проблемой, так как по природе намного умнее мышей и могут причинить крупные неприятности. В дополнение ко всему эти животные еще и невообразимо наглые. В данной статье производится обзор современных средств для борьбы с грызунами. В чем их сильные и слабые стороны, а также как их эффективно применять.

Ультразвуковые средства против грызунов

Ультразвуковой отпугиватель мышей и крыс является наиболее эффективным и современным способом борьбы с мелкими и крупными грызунами в производственных, торговых и жилых помещениях, а также на складах, зернохранилищах, различных животноводческих комплексах и птицефермах.

Отпугиватель грызунов создает от крыс и мышей надежную защиту для различных бытовых помещений, таких как: гаражи, турбазы, дачи, дома, квартиры. Работа прибора основана на чутком восприятии грызунами волн определенной, неслышной человеку, длины. Ультразвук по-особому воздействует на психическое состояние мышей и крыс, вызывая у них чувства тревоги и паники. Они пугаются и стараются убежать как можно дальше от источника звука. Таким образом, прибор вынуждает грызунов мигрировать с территории постоянного обитания. Под воздействием такого прибора грызуны часто теряют способность размножаться.

Ультразвуковые отпугиватели, такие как российский прибор Град-А500, очень быстро воздействуют на мышей и других мелких грызунов. Чуть более десяти дней работы включенного прибора и они начнут покидать привычную территорию. На крыс воздействия приходится ждать немного дольше. Обычно эффект проявляется после 30 дней работы прибора. При покупке любого отпугивателя для крыс и других грызунов, обычно рекомендуется держать его в рабочем состоянии в течении месяца и потом включать на несколько дней в середине каждого месяца.

При всей своей эффективности, ультразвуковые отпугиватели не оказывают никакого влияния на организм человека, так как он совершенно не восприимчив к частотам выше порога 20 кГц. Так же эти приборы безопасны для других домашних животных, исключая конечно грызунов, и не вызывают помех и сбоев в работе различной теле, видео или аудио аппаратуры.

Ультразвук не имеет свойств проходить через стены. Поэтому для защиты нескольких помещений отпугиватель не подойдет, однако такой способ борьбы с вредителями экологичен и исключает смерть животных в таких неподходящих местах, как межпотолочные пространства.

Гарантийный срок работы большинства моделей ультразвуковых отпугивателей – 1 год.