Немецкая прокуратура предъявила обвинение боссу Формулы 1 Берни Экклстоуну во взяточничестве

Немецкая прокуратура предъявила обвинение боссу Формулы 1 Берни Экклстоуну во взяточничествеОбвинение касается оплаты (29 миллионов фунтов стерлингов) в размере 44 миллионов долларов немецкому банкиру Герхарду Грибковски из Bayern Landesbank, который связан с продажей доли в F1. Г-н Экклстоун отрицает подкуп Грибковски и говорит, что деньги были предназначены, чтобы мешать банкиру подвергнуть его британскому налоговому запросу. Г-н Грибковски был приговорен к восьми с половиной годам в тюрьме в Мюнхене.

Говоря с Файнэншл Таймс в среду, г-н Экклстоун сказал: «Я только что говорил со своими адвокатами, и они получили обвинительный акт». «Мы защищаем его должным образом. Это будет интересный случай. Жаль, что это произошло.»

У г-на Экклстоуна есть шесть недель, чтобы ответить на обвинительный акт, F1 сказала в заявлении.

Грибковски допустил коррумпировано получать 41,4 миллиона долларов (26,6 миллионов фунтов стерлингов) в банковских комиссиях и крупных выплатах через семью Экклстоуна.Он утверждал, что ему заплатили, чтобы недооценить акции.

Но г-н Экклстоун говорит, что заплатил Грибковски, чтобы сохранять его молчание, полагая, что банкир планировал дать ложную информацию британским властям о его налоговых делах.

«Налоговый риск превысил бы 2 миллиарда фунтов стерлингов. Я заплатил ему, чтобы сохранять спокойствие, а не сделать глупые вещи,» сказал Экклстоун.

Он сталкивается с возможным тюремным сроком, если бы признано виновным то, что он ранее сказал, то это вынудило бы его уступить место в качестве главы F1.

Его адвокат сказал Файнэншл Таймс, что обвинительный акт был в основном основан на заявлениях от Грибковски, и что г-н Экклстоун намеревается оспаривать их.