Осквернение военных мемориалов

Осквернение военных мемориаловРасполагающиеся в центре Лондона два военных мемориала были осквернены неизвестными, которые оставили на их поверхности исламские граффити. От действий вандалов, как уже говорилось выше, пострадало два памятника: мемориал бомбардировочному командованию королевских военно-воздушных сил, который находится в Грин-парке, и мемориал «Животные на войне», который посвящен памяти животных, служивших в войсках Англии и союзников и погибших во время военных действий.

Полицейские рано утром 27 мая обнаружили на мемориалах надписи, сделанные красной краской. После сообщения власти закрыли все надписи при помощи специальной пленки, однако BBC News успели заснять участок мемориала с нанесенной на него надписью «ислам».

Расследование данного инцидента взяла на себя полиция королевских парков и полиция Вестминстера. На данный момент не поступило ни одного сообщения о возможных арестах по данному делу.

Полиция не размещала никаких комментариев по поводу того, какие мотивы могли двигать вандалами. Но, судя по всему, данные надписи и осквернения связаны с произошедшим несколькими днями ранее убийством британского военнослужащего в Лондоне, которое было совершено исламистами, и последовавшими за ним акциями организации «Лига английской обороны».

22 мая в районе Вулвич был убит 25-летний барабанщик королевского полка Ли Ригби. Предполагаемые преступники были задержаны. Ими оказались два британских гражданина нигерийского происхождения – Майкл Адеболаджо 28 лет и Майкл Адебовейл 22 лет. Судя по всему, они сначала сбили Ригсби на машине, после чего напали на него с ножами и мачете и нанесли ему ножевые ранения, в результате получения которых последний скончался на месте. Один из убийц сказал, что данное убийство является актом мести за всех мусульман, которые были убиты британскими военными. В общей сложности по данному делу было задержано около десяти человек, двое из которых были освобождены без предъявления обвинений, еще пятеро были отпущены под залог.