Украина хочет транспортировать катарский газ через Турцию

Во время официального визита премьер-министр Украины Николая Азарова в Катар достигнута договоренность организовать трехстороннюю встречу с участием Украины, Катара, Турции, во время которой будет обсуждаться вопрос транспортировки катарского газа в Украину. Об этом сообщает пресс-служба правительства.



По словам премьера, проведение такой встречи запланировано на конец мая текущего года, где будут обсуждаться различные варианты, в частности относительно пропуска танкеров через пролив Босфор.



"У меня состоялся очень интенсивный и насыщенный визит. Этот визит будет активное продолжение. Примерно в 20-х числах мая мы договорились, что Киев посетят две рабочие группы: одна по сотрудничеству в области газа и нефти, вторая по сотрудничеству в области АПК", – сказал Н.Азаров.



Как сообщалось, премьер-министр Украины Н.Азаров предложил Катару рассмотреть возможность участия в строительстве СПГ-терминала в Одесской области. Кроме того, украинская сторона предложила Катару принять участие в разведке и добыче нефти и газа на своей территории.



МинПром