Защита леопардов

Защита леопардовПо заявлению WLT(Всемирного фонда сохранения Земли), защитники животных хотят собрать более тридцати двух тысяч долларов, которые планируется направить на изучение кавказского леопарда, обитающего в Армении, и на защиту этого хищника от незаконного уничтожения.
В настоящее время леопардов осталось около пятнадцати особей,хотя в прошлом веке эти хищники были весьма широко распространены в армянских горах. Главной причиной исчезновения является браконьерство. По сообщению WLT, незаконную охоту не остановило даже внесение кавказского леопарда в Международную красную книгу.
В сентябре прошлого года WLT начала компанию по сбору средств в защиту кавказского леопарда в Армении.
По словам активистов фонда,собранные средства будут пущены на создание миграционного коридора для безопасной кочевки леопардов из Армении в Азербайджан и Иран на площади порядка семисот гектаров. Специалисты собираются составить подробнейшие карты мест обитания леопардов и контролировать эти места специальными камерами для наблюдения за животными. Пожертвовать деньги WLT может каждый желающий.
Ранее широко распространенный вид переднеазиатского леопарда, некогда обитавший от Красного моря до Северного Кавказа, от Пакистана до Босфора, был полностью истреблен в России в начале двадцатого века и ареал его обитания значительно сократился. В настоящее время на территории нашей страны этот вид леопардов совсем не встречается. Сейчас ведутся активные работы по восстановлению популяции.