От голода на Донбассе погибло более 80 человек – АКМЦ

Официальные власти Украины не подтверждают информацию о фактах голодной смерти в Донбассе. По словам местных жителей и волонтеров, население оказалось в очень тяжелом положении. Об этом пишет DW.

Социальные структуры разрушены. На территорию, контролируемую сепаратистами, зарплаты, пенсии и социальные пособия из госбюджета не поступают уже несколько месяцев. Попытки новой власти организовать выплаты материальной помощи для многомиллионного Донбасса социальную напряженность не снимают. Особенно тяжелая ситуация – в маленьких городах и поселках, куда крайне сложно из-за продолжающихся на фоне перемирия боевых действий доставлять гуманитарную помощь.

Как передает антикризисный медиацентр АКМЦ (координационный штаб расположен в Днепропетровске) со ссылкой на организаторов бесплатных столовых для бедных, от голода в Донбассе, по данным на 19 декабря, погибло уже 80 человек, эти случаи зафиксированы в Краснопартизанске, Снежном и Кировске. Согласно сообщениям волонтеров АКМЦ, умерших от дистрофии в местных моргах оформляют как скончавшихся от сердечных приступов и разного рода болезней.

Ситуация с продовольствием в небольших городах Донбасса – особенно сложная, подчеркивают в беседе с DW представители гуманитарного штаба благотворительного фонда Рината Ахметова. Гуманитарные рейсы фонда регулярно доставляют в Донбасс продуктовые и детские наборы. Но грузы не всегда могут быть доставлены по адресу, говорит DW представитель фонда Дарья Касьянова."Но наша помощь просто физически не доходит, нас не пускают боевики ДНР. Мы также сталкиваемся со случаями, когда нас и украинская сторона не пропускает. В результате заложниками ситуации остаются мирные жители", – сказала она.

Точно определить масштабы гуманитарной катастрофы крайне трудно, говорят DW представители украинской власти в Донецкой области, которые теперь размещаются в Краматорске.

Волонтеры же, с которыми общалась DW, оперируют собственными наблюдениями. "По нашим данным, три четверти населения маленьких городов Донбасса ощущают острую нехватку продуктов питания", – говорит координатор волонтерской организации "Славянское сердце" Наталья Киркач.

МинПром