Бой до последнего бита – противостояние смартфонов

Смартфон – это уникальное устройство, без которого наша жизнь, согласитесь, стала бы гораздо менее продуктивной. То есть нам пришлось бы тратить гораздо больше времени и ресурсов на выполнение элементарных действий вроде бронирования номеров, покупки билетов, перевода финансовых активов.

Однако столь позитивная ситуация, как это часто бывает, просто обязана иметь  оборотную сторону. И эта сторона есть, она заключается в том, что слишком часто на прилавках магазинов мы видим смартфоны, цена на которые, мягко говоря, не соответствует их реальным возможностям. Причина проста. Мировые бренды привыкли вкладывать большие объемы финансовых ресурсов в самопиар, в результате чего стоимость производимых ими гаджетов постоянно увеличивается. Ведь по-другому вернуть огромные средства, затраченные на рекламные компании, попросту невозможно.

Вероятно, все это издержки неграмотной стратегии. Но, к счастью, не все производителю следуют по этому пути. Например, британская компания Fly ставит своей первоочередной целью ориентацию на актуальные потребности пользователя. То есть Fly сама не создает технологии, она лишь использует наиболее оптимальные, доказавшие свою практичность решения. Это позволяет создавать устройства, которые полностью отвечают потребностям целевого потребителя. И не нужно ни за что переплачивать.

В плане рекламы Fly также не «растекается мыслью по древу», предпочитая вкладывать в раскрутку бренда умеренные суммы. Основные активы компания концентрирует на технологичности производства и расширении инженерных кадров. В результате устройства от британского производителя отличаются не только высоким качеством, но и приемлемой ценой. Для подтверждения этого тезиса достаточно сравнить популярный смартфон LG e440 Black Optimus l 4 и не менее популярный британский гаджет Fly Genius (IQ445). 

LG e440 Black Optimus l 4: общение превыше всего 

Это достаточно красивый, умеренно стильный смартфон из качественного глянцевого пластика, который ориентирован, в первую очередь, на коммуникативные функции. В плане других направлений возможности «оптимуса» вызывают серьезные сомнения. То есть на данном устройстве можно без проблем заниматься интернет-серфингом и общаться с друзьями по «скайпу». Можно слушать музыку и работать с целой серией различных приложений. Но вот поиграть во что-то действительно серьезное и современное вряд ли удастся. Мощности одноядерного процессора с тактовой частотой 1 ГГц вряд ли хватит для запуска игры с хорошим графическим движком. По той же причине на LG e440 Black Optimus l 4не получится посмотреть фильм в достойном качестве.

Зато на этот гаджет корейцы установили ОС Android 4.1. Это однозначно верное решение, которое значительно повышает оптимизацию устройства и гарантирует стабильную работу программного обеспечения.

Переходя к экрану, стоит отметить, что емкостный сенсор на IPS матрице выглядит достаточно уверенно при разрешении 320х480 пикселей. Хотя, с другой стороны, дисплей не такой уж большой – всего 3,8 дюйма. В результате картинка получается хорошая, но небольшие углы обзора и недостаточная глубина оттенков портят общее впечатление от экрана.

LG e440 Black Optimus l 4 снабженхорошим 3G модулем и достаточно «шустрыми» Wi-fi и Bluetooth интерфейсами. В сочетании с 4 Гб собственной физической памяти это позволяет не задумываться на счет обмена достаточно большими объемами информации. В тоже время, суммируя все технические показатели рассматриваемого устройства, можно с полным правом утверждать, что его цена несколько завышена и не соответствует возможностям гаджета. И еще лучше все это видно в сравнении телефонов от Fly.

Fly Genius (IQ445): гениальное действительно просто 

Внешне элегантное сочетание глянцевого и матового пластика производит впечатление утонченного стиля и невероятного качества. При этом, если вопрос эстетики – это исключительно субъективный аспект, то с выдающейся функциональностью Fly Genius не поспоришь.

Это устройство отвечает полному спектру требований, которые к нему предъявляет современный пользователь. То есть работа и общение в интернете, одновременный запуск множества разноплановых приложений для Fly Genius не представляет особого труда. Более того, IQ445вполне способен «тянуть» современные MMORPG, быть может, не на самых высоких требованиях, но с достойным качеством и безупречным комфортом. При этом фильмы высокого разрешения также не представляют сложности для 2-ядерного процессора с тактовой частотой 1000 МГц в сочетании с исключительно мощным видеопроцессором PowerVR.

Предустановленная ОС Android 4.1 отлично оптимизирована под «железо» гаджета, поэтому работа любых приложений не вызывает нареканий. И это, вероятно, единственная точка соприкосновения между LG e440 Black Optimus l 4 и девайсом от «флай».

Дисплей у Fly Genius больше и качественнее, чем у «оптимуса». Это 4-дюймовый сенсорный телефон с разрешением экрана 480х800 пикселей, который способен «выдавать» качественное, эффектное изображение, гармонично дополняемое великолепными углами обзора. При этом реалистичность цветов и глубина оттенков находятся на отличном уровне, что позволяет в полной мере наслаждаться мультимедийными возможностями устройства.

Fly Genius имеет возможность подключения двух сим-карт, что в сочетании с 3G, Wi-fi и Bluetooth интерфейсами раздвигает границы коммуникативных функций устройства до необозримых пределов. Получается, что даже здесь «флай» обходит «корейца», который, как уже было сказано выше, фактически ориентирован на коммуникацию. 

Fly –все что вам нужно 

В итоге, при одинаковой стоимости эти два гаджета имеют кардинальные отличия в плане производительности и функциональных возможностей. Выбор потребителя в подобной ситуации очевиден. Как и очевиден тот факт, что Fly, уже сегодня являясь четвертым в мире производителем смартфонов, совсем скоро пошатнет казалось бы незыблемые позиции мировых лидеров в области мобильной коммуникации. Потому что Fly – это будущее, которое доступно каждому уже сегодня.