Forbes назвал самых богатых музыкантов 2012 года

Американский рэпер Dr. Dre возглавил рейтинг самых богатых музыкантов 2012 года, составленный журналом Forbes. Концерты, продажа альбомов и популярных наушников Beats by Dr. Dre принесли музыканту 110 млн долларов.

Благодаря мировому туру The Wall Live один из создателей легендарной группы Pink Floyd, британский рок-музыкант Роджер Уотерс заработал 88 млн долларов.

В уходящем году Элтон Джон дал около сотни концертов, а мультфильм «Гномео и Джульетта», который он озвучил, собрал в прокате 200 млн долларов. В общей сложности на счету музыканта – 80 млн долларов.

Тур «360″ ирландской группы U2 за три года принес 736 млн долларов. В 2012 году музыканты получили 78 миллионов.

Молодежная группа из Великобритании Take That, которая выступает с 1990 года, заработала в ходе тура 69 млн долларов. Только восемь концертов на стадионе Уэмбли в Лондоне собрали выручку в размере 61 млн, притом что запланированы десятки новых концертов в Европе.

Рок-группа из Нью-Джерси Bon Jovi прошлым летом свернула свой тур, но все еще продолжает выступать на концертах вместе со знаменитостями и заработала 60 млн долларов.

Бритни Спирс вернулась в музыкальную элиту и зарабатывает на рекламе и на линии духов Elizabeth Arden. Ее последний альбом Femme Fatale стал платиновым в США. Все это в сумме принесло ей 58 млн долларов.

Экс-битл Пол Маккартни зарабатывает сразу за четверых. В 2012 году на концертах и гонорарах за песни он заработал 57 млн долларов.

Лишь на один миллион меньше заработала певица Тейлор Свифт. Американская кантри-певица зарабатывает по 1 млн за концерт, а ее последний альбом Red был продан в количестве 1,2 млн штук только в первую неделю продаж. Это лучший дебют альбома с 2002 года.

Самым молодым в списке оказался Джастин Бибер с 55 млн долларов благодаря продажам песен и товаров под его именем, а также успешным инвестициям в стартапы.

Американский исполнитель музыки кантри Тоби Кейт неплохо зарабатывает благодаря долголетнему спонсорскому контракту с автопроизводителем Ford, буму его собственной сети ресторанов и новому альбому Clancy’s Tavern (55 млн).

Рианна также пользуется проверенной формулой успеха: реклама, концерты и продажа духов. В результате – круглая сумма в 53 млн долларов.

Lady Gaga шокирует публику не только нарядами, но и заработками. В 2012 году певица получила 52 млн долларов.

Американская рок-группа Foo Fighters продолжает пользоваться коммерческим успехом и 15 лет спустя после дебютного альбома. Плюс хорошо стартовал их новый альбом Wasting Light и сопровождающий его тур (47 млн).

Продюсер и исполнитель хип-хопа Diddy продолжает зарабатывать на проектах, не связанных с музыкой, в том числе на водке Diageo’s Ciroc, на маркетинговой фирме Bleu Flame и линии одежды Sean John (45 млн).

Талант и усердная работа помогли Кэти Перри заработать 45 миллионов. Певица и актриса стала первой после Майкла Джексона, у кого сразу пять синглов из одного альбома попали в верхние строчки чартов. А выручка от ее музыкального тура достигла 60 млн.

Бейонсе ведет успешную коммерческую деятельность, которая принесла ей 40 миллионов.

Последний альбом Red Hot Chili Peppers I’m with You не был слишком успешен в коммерческом плане, но музыканты отыгрались на живых выступлениях. В 2012 году они заработали 39 млн долларов.

Тур в поддержку последнего альбома Coldplay не прошел бесследно. Этот год музыканты провожают с 37 млн долларов на счету.

Последний альбом Адель продолжает приносить прибыль. 35 миллионов стали отличным вознаграждением для певицы. Столько же заработал рэпер Кэйни Уэст.