Украина отдала свой уран России

Соединенные Штаты оказали помощь Украине в тайной операции по транспортировке в Россию урана в количестве, достаточном для создания двух ядерных бомб, передает Радио Свобода со ссылкой на агентство Associated Press.



Около 50 кг высокообогащенного урана из Украины было доставлено в Россию, где это вещество сделают непригодным для военного использования.



Подробную информацию предоставила Национальная администрация по ядерной безопасности США. В операции, завершившейся в четверг, была использована 21 специальная емкость. Опасный груз был доставлен пятью авиарейсами из трех городов: Киева, Севастополя и Харькова. Операция на несколько дней откладывалась из-за сложных погодных условий в Украине.



Как заявил главный представитель Национальной администрации по ядерной безопасности США Эндрю Бенявски, это была, возможно, самая сложная операция, когда-либо проводившаяся его агентством.



В апреле на саммите по вопросам ядерной безопасности, который состоялся в США, Президент Виктор Янукович пообещал, что Украина лишится всех запасов высокообогащенного урана. Взамен на это США взялись обеспечить Украину низкообогащенным ураном для исследовательских реакторов.



МинПром