Пакистан освободил бывшего министра-талиба муллу Тураби

На переговорах в Исламабаде

На переговорах в Исламабаде достигнута новая договоренность

Пакистан освободил бывшего министра юстиции в правительстве афганских талибов муллу Нуруддина Тураби, а также еще троих видных талибов.

Афганское правительство ведет переговоры с пакистанскими властями, добиваясь освобождения определенных членов талибского руководства с целью сдвинуть с мертвой точки процесс переговоров.

В ноябре Пакистан освободил 13 талибов по просьбе Афганистана.

Однако мулла Абдул Гани Барадур, который занимал второе по влиянию место в правительстве талибов, остается в пакистанской тюрьме.

К концу 2014 года международные силы под командованием НАТО должны быть выведены из Афганистана и Кабул рассчитывает на то, что освобождение членов талибского руководства поможет делу стабилизации в стране.

Помимо муллы Тураби, освобождены также

Мулла Абдул Бари, бывший губернатор


Мулла Аллахдад, бывший заместитель министра связи

Мулла Азам, бывший охранник лидера Талибана муллы Омара

Как сообщает наш корреспондент, афганские власти надеются, что освобождение муллы Тураби побудит полевых командиров сложить оружие, а также вызовет рост доверия со стороны руководства движения Талибан.

Мулла Нуруддин Тураби

Бывший министр юстиции в правительстве талибов, павшем в результате американской интервенции в конце 2001 года, мулла Тураби происходит из пуштунской семьи в провинции Урузган

Он был близким соратником лидера движения Талибан муллы Омара и до сих пор пользуется влиянием среди членов военного командования талибов

Он лишился глаза и ноги, сражаясь против советских оккупантов в 80-х годах

По некоторым данным, ему за 60 лет и он тяжело болен.

Неизвестно, сколько времени провел мулла Тураби в пакистанском заключении, однако, по некоторым сведениям, он тяжело болен.

На переговорах, которые велись в Исламабаде в ноябре, афганские представители добивались освобождения муллы Тураби, но тогда пакистанские власти выпустили на волю малоизвестных талибов и Анвара уль Хака, бывшего военного командира в восточном Афганистане.

В качестве министра юстиции в правительстве талибов мулла Тураби пользовался большим влиянием до свержения режима талибов в конце 2001 года.

Он был известен тем, что сидел у входа в здание министерства юстиции и следил за тем, чтобы никто не нарушал строгих правил ношения одежды, введенных талибами.

Мулла Тураби родом из южной провинции Урузган, как и мулла Омар. Они являются дальними родственниками по браку в семьях.