Япония задержала китайский рыболовный корабль

Китайское рыболовецкое судно, задержанное Японией

По сообщениям из Китая, капитан судна признал факт вхождения в территориальные воды Японии

Береговая охрана Японии задержала китайское рыболовное судно, обвинив капитана в ведении незаконного промысла в японских водах.

Судно было арестовано в субботу, недалеко от префектуры Кагосима в Японии, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на китайское консульство в японском городе Фукуока.

Капитан корабля признал факт захода в японские воды, пишет Синьхуа.

Инцидент произошел спустя несколько месяцев после ряда массовых антияпонских акций, прошедших в разных городах Китая из-за спорных островов, находящихся вблизи Тайваня.


Спорные острова

Капитан и два члена экипажа были доставлены в Кагосиму на допрос. Шестеро членов экипажа остались на борту судна из провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая, утверждает Синьхуа.

Представитель консульства Китая был командирован в Кагосиму, чтобы посетить членов экипажа, говорится в сообщении агентства.

Отношения между Японией и Китаем остаются напряженными из-за спорных островов, которые в Японии называют Сенкаку, а в Китае – Дяоюйтай.

Острова, на которые также претендует Тайвань, находятся под контролем Японии. Они расположены недалеко от стратегически важных морских путей. Этот район богат рыбой, там также могут находиться нефтяные и газовые месторождения.