ГПУ отпустила Тимошенко

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко вышла из здания Генпрокуратуры после очередного допроса.



Сегодняшний допрос Ю.Тимошенко продолжался около полутора часов. Напомним, что вчера экс-премьера допрашивали в течение 11 часов.



После допроса Ю.Тимошенко заявила, что следствие фальсифицирует ее дело. "Они сегодня начали знакомить меня с уголовным делом о выплате пенсий. Сегодня мне предъявляли графики ознакомления – как я могу быстро это сделать. Сегодня мне предлагали высказать свои мнения относительно того, как я могу и должна знакомиться с делом", – сказала она.



По ее мнению, предварительное следствие проходило с нарушением действующего законодательства. "Не были проведены необходимые экспертизы, не были сделаны все необходимые следственные действия, проигнорированы были все возможности опросить свидетелей, не было сделано то, что они должны сделать по закону для того, чтобы выяснить истину в деле", – пояснила она.



"Дело фальсифицируется, и далее на следующем этапе они хотят фальсифицировать приговор суда. Сегодня нет сомнений, что этим процессом персонально управляет Виктор Янукович", – убеждена Ю.Тимошенко.



Как сообщалось, 20 декабря ГПУ изменила статус Ю.Тимошенко с подозреваемой на обвиняемую и применила подписку о невыезде в качестве меры пресечения. Уголовное дело в отношении экс-премьера было возбуждено 15 декабря. Ю.Тимошенко подозревается в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.



МинПром