Польша больше не опасается за Украину

Президент Польши Бронислав Коморовский не услышал от польских наблюдателей за выборами в Украине ни одной формулировки о фальсификации результатов голосования. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Варшаве.



"Это очень важно с точки зрения оценки и Польшей, и другими странами Запада выборов в Украине. Потому мы все с огромным вниманием и напряжением наблюдали за ходом этих выборов и их результатами", – подчеркнул он.



При этом Б.Коморовский отметил, что в ходе встреч с польскими политиками, которые участвовали в трех разных миссиях наблюдателей за выборами в Верховную Раду, он услышал многочисленные замечания об осложненном доступе к СМИ для оппозиции, пребывании в тюрьме лидера одной из оппозиционных партий, а также многих других недостатках, которые случаются в разных избирательных кампаниях и которые бывают предметом споров в судах.



Хотя окончательных результатов выборов еще нет, но уже сейчас можно избавиться от значительной части опасений, которые Польша имела относительно хода выборов в Украине, отметил Б.Коморовский. "Результаты выборов в Украине – это подтверждение того, что выиграло украинское общественное мнение, которое хочет, чтобы Украина сохранила свой проевропейский курс", – сказал он.



По его мнению, так нужно понимать одинаково хорошие результаты оппозиционных партий, которые однозначно выражаются о необходимости сближения Украины с западным миром и Евросоюзом. Результат властной в Украине коалиции тоже можно интерпретировать так, что она хочет продолжать действия, направленные на сближение Украины с Евросоюзом.



"Теперь Польша должна позаботиться о том, чтобы Украина снова получила шанс на сближение с Европой путем подписания и ратификации Соглашения об ассоциации. Это путь, который будет менять Украину, она все больше будет приближаться к западному миру, а Польша в этом заинтересована", – резюмировал Б.Коморовский.



Ранее Б.Коморовский заявлял, что серьезные обвинения в нарушении избирательных прав и фальсификациях на парламентских выборах в Украине могут означать конец возможности для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.



МинПром