ЗТМК озвучил грандиозные планы

Запорожский титано-магниевый комбинат планирует увеличить производство губчатого титана в 3,5-4,4 раза по сравнению с нынешним объемом, до 24-30 тыс. тонн в год. Об этом заявил генеральный директор ЗТМК Владимир Сивак.



По его словам, в настоящее время предприятием совместно с ГНИПИ "Титан" разрабатывается программа реконструкции ЗТМК. "Эта программа направлена на повышение качества продукции комбината и наращивание его производственных мощностей", – сказал В.Сивак.



По его словам, в случае реализации программы выпуск титанового шлама на ЗТМК к 2015 году возрастет в 13,3 раза, до 200 тыс. тонн в год. Вместе с тем гендиректор ЗТМК отметил, что для реализации этих планов требуются большие объемы инвестиций.



"Государству необходимо найти надежного частного партнера, который позволит нам с оптимизмом смотреть в будущее и поможет реализовать задуманное", – подчеркнул руководитель ЗТМК.



Казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат" является единственным в Украине производителем губчатого титана. По итогам 2009 года ЗТМК произвел 6,837 тыс. тонн губчатого титана и 15,086 тыс. тонн титанового шлама. Предприятие находится в управлении Государственного агентства по управлению корпоративными правами и госимуществом.



МинПром