Нужна только победа!

После ничьей со сборной Англии наша команда по-прежнему сохраняет шансы на выход в полуфинал – для того, чтобы выйти из группы, украинцам необходимо в последнем туре обыграть сборную Испании.

Группа В

Украина – Англия – 0:0

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Ракицкий, Кривцов, Селин, Голодюк, Гармаш, Чеснаков, Коноплянка (Ярмоленко, 65), Белый, Кравец (Зозуля, 70).

По сравнению с матчем против чехов Павел Яковенко, как и обещал, «освежил» состав, причем ровно наполовину. Свое «законное» место на левом фланге обороны занял выздоровевший Селин, на позиции травмированного Степаненко вышел Голодюк, «под нападающим» расположился Гармаш, на правом фланге полузащиты – Белый, на острие атаки – Кравец.

Несмотря на столь существенные перемены, «английский» сюжет первого тайма оказался схож с «чешским». Так же бодренько наши начали, завладели «территорией», и извлекли из своего преимущества такую же выгоду, то есть никакой. Для перечисления голевых моментов в первом тайме хватило бы не то что одной руки, а одного пальца: на 11-й минуте Коноплянка «громыхнул» метров с 25, Филдинг отбил мяч перед собой, но Белый слишком поздно рванул на добивание – защитник Бертранд успел поставить корпус и вынудил нашего форварда на фол. Впрочем, и англичане не особо «феерили»: удар в перекладину Старриджа на 33-й минуте – вот и всё, что «львята» насозидали опасного за первые 45 минут игры.

Зато вторую половину встречи номинальные гости начали гораздо активнее. Для «разминки» Старридж мощно пробил со штрафного – хорошо, что Каниболоцкому удалось «упаковать» мяч, ведь на добивание набегало сразу несколько игроков. А на 54-й минуте англичане создали стопроцентный голевой момент: Старридж вывел Уэлбека один на один с Каниболоцким, но форвард, чувствуя за спиной дыхание Кривцова, поспешил пробить и не попал в «рамку».

Нашей же команде равноценный этому по опасности момент удалось создать лишь на 82-й минуте, да и то с помощью соперника: Джонс грубо ошибся, пропустив мяч на Зозулю, но удар Романа с угла вратарской Филдинг сумел парировать ногой. Правда, последнее слово в этом матче все же осталось за англичанами: на 86-й минуте Каниболоцкий выручил свою команду, отразив удар головой Уэлбека.

Итак, отступать больше некуда – в последнем туре нам нужна только победа, которая при любых раскладах выводит сборную Украины в полуфинал. Загвоздка лишь в «малом» – побеждать нужно испанцев, гораздо более сильных, чем чехи и англичане, которых нам обыграть не удалось. И при том испанцев мотивированных, ведь вряд ли они будут надеяться на ничью в матче Чехия – Англия, а любой другой исход того матча в случае поражения от Украины оставляет молодую «фурию роха» за бортом турнира.

Павел Яковенко, главный тренер сборной Украины: «В целом, конечно, игра для нас сложилась. Вернее, так: футболисты наши выглядели очень прилично, однако чего не хватило – одного точного удара для завершения атаки. А за игру хочу сказать спасибо ребятам. Теперь нужно обыгрывать Испанию – это и вся наша перспектива».

Чехия – Испания – 0:2

Положение команд: 1. Испания – 4 очка. 2. Чехия – 3. 3. Англия – 2. 4. Украина – 1.

Максиму Белому преодолеть «английский заслон» не удалось.