Микс-файт шагнул из подвалов в самый лучший манеж Донецка

Вот и дождались донецкие поклонники «боев без правил»! Во Дворце спорта «Дружба» впервые прошел бойцовский вечер Лиги смешанных единоборств «Микс-файт М-1». Это один из самых зрелищных и динамично развивающихся видов спорта, в котором разрешается применять широчайший арсенал ударов и приемов, за что «М-1» полюбили боксеры, борцы, кикбоксеры, дзюдоисты, каратисты, сумоисты… В «Дружбе» был аншлаг: прямой трансляции на Первом национальном телеканале дончане предпочли просмотр вживую и… за деньги, выложив за билет по 50-300 гривен.

Почетное право выйти на ринг первым предоставили самому сильному человеку планеты, и Дмитрий Халаджи согнул и порвал всё железо, что попало ему под руку, а силы его недюжинных ударов не выдержали толстенная доска и строительная каска. Атлет признался, что занимался рукопашным боем, самбо и боролся за барана на национальных праздниках, однако о карьере профессионального бойца пока не думает, так как связан действующим контрактом с цирком.

бойцовский вечер Лиги смешанных единоборств Микс-файт М-1

Дмитрий Халаджи разрывает сковородку.

На сцене богатыря сменил оранжевый ветер в кимоно: юные артисты Мариупольского театра боевых искусств «Белый лотос», запомнившегося по телешоу «Україна має талант», продемонстрировали трюки, от которых у слабонервных замирает сердце. Оранжевый ветер усилился до белого вихря, когда две финалистки телешоу «Танцюють всi» устроили между собой танцевальный поединок. Грянули фанфары, и чемпион Европы по профбоксу Владимир Вирчис вывел в ринг своего бойца – в боксерском халате с накинутым на голову капюшоном, закрывавшим лицо до самого подбородка. Загадочным бойцом оказалась… известная певица Мика Ньютон, и с ринга «Дружбы» впервые прозвучал гимн «М-1 Украина».

бойцовский вечер Лиги смешанных единоборств Микс-файт М-1

Мариупольские «лотосы»: карусель с табуретом.

Создав зрителям драйвовое настроение, артисты уступили ринг профессиональным бойцам: пятерка из донецкого клуба «АРИС» вышла против пятерки из международного клуба «TEZ TOUR FIGHT», представляющего две столицы – Киев и Харьков. Крайне напряженным выдался стартовый поединок в весовой категории до 70 кг: донецкий призер чемпионата страны по кикбоксингу Вадим Хайтулов стремился доказать превосходство над Антоном Бланком, вице-чемпионом страны по фри-файту и боевому самбо. Дончанин неоднократно проходил в ноги и опрокидывал соперника, но тот надежно защищался, и рефери поднимал бойцов в стойку. Так прошли оба пятиминутных раунда, и единогласным решением судей закономерную победу одержал дончанин.

Донецкий чемпион страны по панкратиону и рукопашке Александр Агафонов подтвердил, что является звездой категории до 76 кг. Начав хлесткими лоу-киками, он прошел чемпиону страны по боксу Юрию Шерстюку в ноги, провел бросок и болевым приемом на руку вынудил его сдаться. В категории до 84 кг сошлись мастера позиционной борьбы в партере, в которой чемпион мира по джиу-джитсу Руслан Хасханов провел на болевой прием на руку, заставив капитулировать Абусупияна Алиханова, призера международных турниров по боевому самбо. Это было уже третье очко для донецкого клуба, означающее досрочную командную победу. Исход поединка в категории до 93 кг также решил болевой на руку, которым чемпион страны по сумо Роман Багин взял реванш у Владимира Крыжановского, чемпиона страны по кикбоксингу. От сухого разгрома гостей спас супертяж Ваган Боджукян: чемпион мира по фул кемпо победил Виталия Смирнова единогласным решением судей.

Вот так на пути к суперфиналу «М-1 Украина», который пройдет в Киеве в декабре, дончане разбили киево-харьковскую сборную – 4:1. С таким же счетом клуб из Кривого Рога уступил гостям из Беларуси. 

 

бойцовский вечер Лиги смешанных единоборств Микс-файт М-1

Рефери: «По затылку не бей, а душить можешь».

Первые чемпионы – Поддубный и Заикин

Дмитрий Халаджи, силовой рекордсмен Книги Гиннесса: «Радостно видеть, что смешанные поединки выросли до такого уровня, что привлекают огромное внимание. Я помню, как в конце 90-х подобные турниры проводились полуподпольно, в подвалах разрушенных зданий. А теперь микс-файт шагнул из подвалов в самый лучший манеж Донецка. Состязания, подобные этим, были испокон веков, и можно смело назвать их нашим национальным видом спорта. Ведь даже в самых давних летописях есть упоминания о тех великих, гениальных, выдающихся бойцах, которые вершили судьбу нашей страны. О тех, кто выходил врукопашную против лучшего воина из вражеского стана и побеждал его и тем самым избавлял родную землю от очередного нашествия и войны. Давайте заглянем в недалекое прошлое: великие мастера поединка Иван Поддубный и Иван Заикин своими победами прославили наш народ. Да, они соревновались в греко-римской борьбе, но ее правила тогда были такими, что она больше походила на современный микс-файт. Поэтому Поддубный и Заикин фактически являются первыми национальными чемпионами в этом виде спорта».


Премьера гимна "М-1" в исполнении Мики Ньютон.